Google выплатила 3 млн рублей штрафа за то, что не удалила запрещённый контент

Компания Google заплатила три миллиона рублей за невыполнение требований об удалении запрещённой информации из поисковой выдачи. Об этом сообщается на сайте Роскомнадзора. Ведомство уточняет, что в поиске Google остаётся около 30 % ссылок на запрещённый в России контент. Компания пока никак не прокомментировала ситуацию и не пояснила, планирует ли исправлять работу поисковика.

Justin Sullivan, Getty Images

Это уже третий штраф за нарушение правил фильтрации контента (ФЗ №149). Первый был выписан компании в 2019 году на сумму в 700 тысяч рублей. В мае 2020 года за это же нарушение Google оштрафовали повторно — на 1,5 миллиона рублей. В декабре 2020 года был назначен третий штраф.

10 марта Роскомнадзор начал бороться с распространением запрещённой информации в Twitter. Ведомство объявило о замедлении трафика на платформе из-за неудаления противоправных данных. После этого пользователи заметили сбои у различных сайтов, включая ресурсы государственных учреждений. Роскомнадзор заявил, что проблемы с работой сайтов госструктур возникли из-за пожара в дата-центре Страсбурга и никак не связаны с Twitter.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *