Google Stadia обзавелась поддержкой потоковой передачи 4K в браузере

Google Stadia начала развёртывать поддержку потокового режима 4K в браузере. Сообщается, что ряд пользователей Reddit обнаружили поддержку этого режима в таких играх, как Assassin’s Creed Odyssey, Mortal Kombat 11 и Grid. Однако эта опция доступна не всем пользователям Stadia, а развёртывается постепенно — видимо, в ближайшие дни все пользователи сервиса получат такую возможность.

Подписчики Stadia Pro могут проверить качество и разрешение, нажав shift + tab после запуска игры и выбрав раздел подключения. Метка 4K должна появиться, если соединение (не менее 35 Мбит/с) и дисплей соответствуют требованиям новой опции потоковой передачи. Раньше режим 4K, как и HDR, был доступен только посредством брелока Chromecast Ultra или мобильных приложений.

Не уточняется, будет ли Google предоставлять потоковый режим 4K через браузер на устройствах с экранами 1080p или 1440p. Если компания будет требовать наличия монитора 4K и не реализовала в Stadia масштабирование видео в браузере, многие не смогут воспользоваться новой функцией. Если же поддержка дисплеев более низкого разрешения будет, то выбирать поток 4K при наличии достаточно быстрого соединения предпочтительно, если хочется видеть меньше артефактов сжатия.

Похоже, Google готовит и другие новые функции для Stadia. Последняя версия приложения намекает на долгожданное появление бесплатного режима 1080p (игры всё равно придётся покупать), поддержку трансляций в YouTube, совместное использование семейных игр и многое другое.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *