Google снова отказалась от первоапрельских розыгрышей

Google отменила свои пресловутые первоапрельские розыгрыши уже второй год подряд из-за пандемии. В своём внутреннем письме менеджерам в начале марта, с которым ознакомились журналисты Business Insider, поисковый гигант сообщил, что компания «приостановит шутки» в свете трудностей и сбоев, вызванных COVID-19 за последний год.

Исполнительный директор Alphabet Сундар Пичай (Stephanie Keith | Getty Images)

Первоапрельские розыгрыши компании традиционно были весьма сложными и продуманными, некоторые даже стали предметом технических легенд — включая поддельную человеческую колонию на Марсе, вариацию поиска сокровищ на Картах Google или Google Переводчик для животных. Даже анонс Gmail состоялся впервые в День дурака 2004 года, хотя и не в качестве шутки.

Но в начале 2020 года по всему земному шару прокатилась волна карантинных мер против COVID-19, и Google решила отказаться от подобных шалостей и в текущем году следует тому же решению.

Вице-президент Google по глобальному маркетингу Марвин Чоу (Marvin Chow) в начале этого месяца написал по электронной почте: «На протяжении всего прошлого года я был так вдохновлён тем, насколько полезными были наши продукты, программы и люди в самые трудные времена человечества. Мы делаем это с чуткостью и сочувствием в ответ на спектр сложных переживаний, которые многие испытывают во всём мире. Как вы помните, в прошлом году мы приняли решение приостановить давнюю традицию Google отмечать День дурака из уважения ко всем, кто борется с COVID-19. Поскольку большая часть мира всё ещё сталкивается с серьёзными вызовами, мы считаем, что в этом году нам следует снова приостановить первоапрельские шутки. Как и в прошлом году, мы должны продолжать находить подходящие способы приносить моменты радости нашим пользователям в течение всего года (например, через Doodles, пасхалки и так далее)».

Некоторые шутки Google в прошлом вызывали критику. В 2016 году компания добавила кнопку «mic drop» в Gmail, которая вставляла GIF-анимацию миньона из мультфильма «Гадкий я» в электронные письма перед их отправкой. Google поспешно отказалась от этой шутки после того, как многочисленные пользователи пожаловались на случайное нажатие на неё и включение неуместного комедийного изображения в рабочую переписку.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *