Google показала потрясающую работу фильтрации шумов в Google Meet

Компания Google провела живую демонстрацию новой функции шумоподавления в Google Meet, и она оказалась весьма впечатляющей. К сожалению, потребители не увидят её в ближайшее время. В конце мая Google заявила, что компания будет поначалу внедрять её для клиентов G Suite Enterprise и G Suite Enterprise for Education: первой возможность получит веб-версия, а затем — мобильные. Google не сказала, когда и получат ли её другие приложения для обмена сообщениями.

Продемонстрировал новую функцию директор по управлению продуктами G Suite Серж Лашапелле (Serge Lachapelle) в видео, размещённом на YouTube в понедельник. Он также в отдельном интервью с VentureBeat подробно рассказал, как именно работала технология в службе видеоконференций программного гиганта.

В видео показано, как новый инструмент шумоподавления Meet распознаёт обычные шумы, возникающие во время разговора: хруст пакета с картофельными чипсами, щелчок ручки, звон стекла, и убирает их из беседы, заменяя на почти полную тишину. Функция сосредотачивается почти исключительно на звуке голоса пользователя. В видео речь время от времени звучит немного слабее, но Meet замечательно справляется даже с устранением звука хлопков и постукиваний линейки.

Что ещё важнее, Meet будет выполнять эти функции в облаке, без необходимости загрузки оборудования пользователя. Хотя господин Лашапелле не поделился своим экраном, но функция шумоподавления, по-видимому, активируется переключателем прямо в пользовательском интерфейсе Meet.

Технология Google активно использует технологии машинного обучения для эффективного распознавания нежелательных звуков и их устранения из звукового потока. Компания обещает, что со временем инструмент будет становиться всё более совершенным. Кстати, недавно NVIDIA представила бета-версию утилиты RTX Voice, которая тоже задействует ИИ в своей работе.

Источники:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *