Google откажется от голосового поиска в Android в пользу виртуального помощника

До появления Google Assistant в мобильной платформе Android имелась функция «Голосовой поиск», которая была тесно интегрирована с основной поисковой системой. Последние годы все инновации были сосредоточены вокруг виртуального помощника, поэтому команда разработчиков Google решила полностью заменить функцию «Голосовой поиск» на Android.

До недавнего времени взаимодействовать с «Голосовым поиском» можно было через приложение Google, специальный виджет поиска или ярлык приложения. Нажимая на иконку с микрофоном, можно было выполнить запрос на поиск интересующей информации. У многих пользователей старый голосовой поиск ассоциируется с фразой «ОK Google».

В настоящее время значок голосового поиска заменён иконкой с изображением буквы «G». При этом пользователь видит старый интерфейс, но запросы обрабатываются виртуальным помощником. В сообщении говорится о том, что нововведение ещё не получило широкого распространения.

Несмотря на то, что старый голосовой поиск поддерживает большое количество языков и имеет немало поклонников по всему миру, в будущем он будет заменён Google Assistant. Вряд ли стоит сомневаться в том, что в дальнейшем Google интегрирует нововведение во все доступные программные решения, используемые в различных устройствах. Скорее всего, в настоящее время новая функция уже не тестируется, а начинает распространяться повсеместно. Google не хочет вводить пользователей в заблуждение, предлагая две, во многом схожие функции, связанные с голосовым поиском.  

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *