Электронный паспорт хочет получить каждый третий россиянин

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) обнародовал результаты исследования, посвящённого внедрению в нашей стране электронных паспортов.

Как мы недавно сообщали, пилотный проект по выдаче первых электронных паспортов стартует в июле 2020 года в Москве, а полноценный перевод россиян на удостоверения личности нового образца планируется завершить к 2024 году.

Речь идёт о выдаче гражданам карты с интегрированным электронным чипом. Она будет содержать ФИО, дату и место рождения, сведения о месте проживания, СНИЛС, ИНН и водительских правах, а также электронную подпись.

Итак, сообщается, что об инициативе по внедрению электронных паспортов осведомлены 85 % наших соотечественников. Правда, только треть россиян — примерно 31 % — хотели бы иметь такой документ. Более половины опрошенных (59 %) на данный момент не готовы оформить электронный паспорт.

ВЦИОМ

По мнению опрошенных, главный недостаток электронного паспорта — ненадёжность: об этом заявили 22 % респондентов. Еще 8 % опасаются возможных сбоев в системе и базе данных.

К наиболее полезным функциям электронного паспорта большинство наших сограждан относят возможность использования электронного паспорта в качестве банковской карты, а также функцию хранения нескольких документов одновременно (паспорт, полис, ИНН, водительские права, трудовая книжка и пр.). 

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *