Google организует сервис Find My Device по образцу Apple

В предварительной версии приложения Find My Device обнаружился код, указывающий на то, что Google собирается организовать сетевую инфраструктуру поиска утерянных устройств аналогично тому, как это реализовано у Apple.

Источник: 9to5google.com

Специалисты издания 9to5Google провели декомпиляцию предварительной версии (2.4.043_df) приложения Google Find My Device и обнаружили существенные нововведения в работе данного сервиса.

При утере устройства под управлением Android владелец сможет пометить его как пропавшее. Когда информация об этом оказывается в системе, другие устройства начинают сканировать доступные подключения по Bluetooth, и при обнаружении пропавшего гаджета его владелец получает соответствующее уведомление. Когда устройство обнаружено, владелец может при помощи данного сервиса активировать телефонный звонок. Это поможет в том случае, когда примерное местоположение аппарата известно, и на месте находятся люди, стремящиеся его найти.

Нововведение коснулось и автомобилей под управлением Android Automotive. В случае угона приложение Find My Device позволит заблокировать автомобиль. Если обстоятельства складываются так, что вероятность вернуть машину стремится к нулю, то существует возможность вообще удалить аккаунт и связанные с ним данные из бортовой системы. Присутствует также опция удаления учётной записи в случае, когда автомобиль оказался офлайн на определённое время.

Остаётся открытым вопрос, коснётся ли данное нововведение устройств под управлением других платформ Google, в частности, ноутбуков с Chrome OS, они тоже иногда теряются по разным причинам. Сроки обновления Find My Device пока не уточняются.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *