Google использовала фотограмметрию для создания подробного виртуального тура по Версалю

Версальский дворец является одной из самых популярных туристических достопримечательностей в мире, но толпы посетителей могут раздражать во время экскурсии. К счастью, Google и Версальский дворец объединились, чтобы реализовать в виртуальной реальности экскурсию по королевской резиденции Людовика XIV.

Как отмечает поисковый гигант, это самый большой фотограмметрический проект, когда-либо сделанный в Версале: в процессе работы была осуществлена съёмка 21 помещения и 36 тысяч квадратных метров внутренних поверхностей. Пользователи HTC Vive и Oculus Rift могут осматривать более 100 скульптур, картин и других произведений искусства, лицезреть их с высокой детализацией и крупным планом.

Google собрала более 4 Тбайт данных и текстурировала 15 миллиардов пикселей. Приложение предоставляет экскурсию по апартаментам короля и королевы, Королевскому оперному театру, Королевской часовне и Зеркальной галерее и другим знаковым залам. «Гобелены, картины, потолки, скульптуры и мебель — всё в пределах досягаемости контроллера, чтобы предоставить пользователю неограниченный и привилегированный доступ к сокровищам Версаля, — говорится в описании на странице в Steam (русский язык не заявлен). — Для более глубокого опыта переключитесь в ночной режим и исследуйте дворец при свете огней».

Для тех, у кого нет гарнитуры Vive или Rift (пока она доступна только на этих двух платформах VR), Google также создала онлайн-выставку, на которой представлено более 390 объектов, включая объекты, артефакты и картины. Желающие могут отправиться в частную экскурсию по шести самым знаменитым залам Версальского дворца с аудиокомментариями историков. Выставка и приложение доступны на сайте Google Arts & Culture.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *