Google Chrome сделает удобнее онлайн-покупки с помощью биометрической аутентификации

Несколько месяцев назад стало известно о том, что разработчики Google работают над интеграцией Windows Hello для автоматического заполнения платёжных форм и аутентификации в браузере Chrome. Теперь же сетевые источники говорят о том, что поддержка биометрической аутентификации будет доступна не только в браузере Chrome для платформы Windows, но также в его Android-версии.

Источник также не исключает, что данная функция может быть интегрирована в версии веб-обозревателя Google для операционных систем Linux, macOS и Chrome OS. Рассматриваемый инструмент упростит процесс онлайн-покупок, поскольку пользователям не придётся постоянно обращаться к физическим банковским картам, чтобы посмотреть код CVC. К сожалению, функция биометрической аутентификации в настоящее время ещё не работает полноценно ни в одной итерации Chrome для Android.

Энтузиасты обнаружили скрытую в данный момент функцию биометрической аутентификации за флагом chrome://flags/#enable-autofill-credit-card-authentication. После его активации в настройках способов оплаты появляется опция, позволяющая использовать функцию «Блокировка экрана» в качестве подтверждения оплаты. На данный момент эта функция не реализована полностью и не является работоспособной ни в одной из версий браузера Chrome для платформы Android, в том числе и в тестовых сборках.

Как и в случае с любой другой экспериментальной функцией, обнаруженной энтузиастами, нет никакой гарантии того, что Google действительно реализует её на практике. За время разработки и тестирования данный инструмент может быть существенно изменён, или же компания вовсе откажется от его внедрения.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *