Google будет блокировать спам-расширения в интернет-магазине Chrome

Компания Google объявила о скором введении более жёстких правил размещения расширений в интернет-магазине Chrome. Новые правила направлены на борьбу со спамом и мошенническими расширениями. До 27 августа 2020 года разработчики должны привести публикуемые на платформе продукты к соответствию с новыми требованиями Google, иначе они будут заблокированы.

В сообщении отмечается, что с момента запуска в 2011 году интернет-магазин Chrome превратился в крупнейшую площадку, которая предлагает пользователям самого популярного в мире браузера более 200 тысяч расширений разной направленности. Популярность каталога привела к росту внимания со стороны мошенников и спамеров, которые публикуют некачественные и вводящие в заблуждение продукты, не приносящие пользы. Поэтому Google приняла решение об ужесточении правил публикации дополнений в интернет-магазине Chrome.

С 27 августа этого года разработчикам запрещается размещать в каталоге расширения, функции которых дублируют возможности уже загруженных в магазин продуктов (например, расширения обоев, которые имеют разные названия, но предлагают пользователям один и тот же набор изображений).

Разработчикам не разрешается использовать методы «спама в ключевых словах» для заполнения полей метаданных. Также запрещено использовать «вводящие в заблуждение, неправильно отформатированные, неинформативные, нерелевантные, чрезмерные или неуместные метаданные». Отмечается, что метаданные должны быть точными и чётко сформулированными, и Google намерена следить за этим.

Ещё запрещается осуществлять разного рода манипуляции с публикуемыми расширениями, включая накрутку рейтинга или обзоров, а также подсчёт количества скачиваний неразрешёнными способами. Из каталога интернет-магазина Chrome будут удалены расширения, единственной целью которых является установка или запуск какого-то иного приложения или веб-страницы. Также под запрет попадут расширения, отправляющие скрытые сообщения от имени пользователя.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *