Фонд СПО готовит к запуску новую платформу совместной разработки

В Фонде СПО заявили о намерении создать хостинг кода с возможностью совместной разработки. Новинка будет основана на существующем решении Savannah. Главной же особенностью нового проекта станет приверженность нормам и критериям Open Source. Дело в том, что многие платформы совместной разработки зачастую не открывают свой код или принуждают использовать проприетарное ПО для работы.

kisspng.com

В качестве системы совместной разработки рассматриваются Sourcehut, Gitea и Pagure, однако решение пока не принято окончательно. Хотя самым вероятным претендентом является последний проект, разрабатываемый создателями Fedora Linux. Главным его недостатком называют зависимость от JavaScript.

Та же проблема есть у Gitea. Также там отсутствуют инструменты импорта/экспорта и возможность вести разработку проекта на платформе GitHub. Зато из плюсов отмечается частичная поддержка LibreJS.

Наконец, Sourcehut лишена «связки» с JS. В преимущества ей можно записать лёгкость, соответствие этическим требованиям Open Source, хорошую поддержку и так далее. Минусами же выступают статус альфа-версии, проблемы с веб-интерфейсом и некоторые другие аспекты.

Старт проекта запланирован на этот год. Отметим, что в Фонде СПО сразу отклонили вариант GitLab из-за проблем с телеметрией и проприетарным кодом.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *