Facebook пригрозила отключением возможности делиться новостями в Австралии

Социальная сеть Facebook предупредила своих австралийских пользователей о вероятной блокировке возможности делиться новостями, если в стране будет принят кодекс для участников медиарынка, обязующий компанию платить местным издателям за публикуемый контент.

«Если этот проект кодекса станет законом, мы с сожалением отключим возможность делиться местными и международными новостями для всех пользователей Facebook и Instagram в Австралии», — говорится в заявлении компании.

Напомним, Facebook не согласна с положениями кодекса участников медиарынка, который разрабатывается Австралийской комиссией по конкуренции и защите прав потребителей (ACCC). Если кодекс будет утверждён правительством страны, то Facebook и другие технологические компании будут обязаны платить австралийским СМИ и издателям за публикуемый новостной контент. В компании утверждают, что новостной контент «не является значительным источником дохода», и что закон только навредит динамике развития взаимодействия между соцсетями и медиа.

В заявлении отмечается, что СМИ в Австралии и других странах извлекают выгоду от того, что их контент появляется в Facebook, благодаря чему медиакомпании продают больше подписок и увеличивают получаемый от рекламы доход. К примеру, за первые пять месяцев этого года по ссылкам из Facebook на веб-сайты СМИ Австралии осуществлено около 2,3 млрд переходов. Благодаря этому медиакомпании получили примерно $150 млн дополнительного дохода.

Новый закон затрагивает не только Facebook, но и Google, которая также не согласна платить австралийским СМИ за выводимый в результатах поиска новостной контент.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *