Facebook будет удалять мероприятия, нарушающие социальное дистанцирование

Компания Facebook в понедельник подтвердила, что будет удалять из своей соцсети группы и мероприятия, которые подстрекают людей пренебрегать действующими указаниями о социальном дистанцировании во время пандемии коронавируса. Инициатива связана с тем, что некоторые американцы используют Facebook для организации протестов против закрытия предприятий малого бизнеса и нарушения рекомендаций по самоизоляции, призванных замедлить распространение COVID-19.

В интервью журналу «Good Morning America» генеральный директор компании Facebook Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) заявил, что мероприятия, игнорирующие принципы социального дистанцирования, отныне будут считаться дезинформацией и будут удаляться. «Очень важно, чтобы люди могли обсуждать политику, но должна быть некая черта, знаете ли, больше, чем обычный политический дискурс», — добавил он. — «Я думаю, что многие вещи, которые люди говорят, по поводу чрезвычайной ситуации в области здравоохранения, могут быть классифицированы как вредная дезинформация».

Соцсеть Facebook уже удалила информацию по организации антикарантинных протестов, запланированных в Калифорнии, Нью-Джерси и Небраске. Однако интернет-гигант, как сообщается, не тронул запланированные протесты в других штатах, потому что эти события не нарушали местных законов, либо их организаторы призывали к выездным протестам, сообщает «The Washington Post».

Также Facebook подтвердил, что контент, связанный с протестами, не будет удаляться из социальной сети ровно до тех пор, пока он соблюдает призывы к социальному дистанцированию. Мероприятия, подразумевающие проведение очных собраний, которые противоречат рекомендациям по охране здоровья или распространяют ложные утверждения о COVID-19, будут удалены.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *