Евросоюз попросил пользователей и потоковые сервисы снизить качество просматриваемого видео

Комиссар по вопросам внутреннего рынка ЕС Тьерри Бретон (Thierry Breton) призвал европейцев ограничить использование широкополосного доступа к сети Интернет во время вспышки коронавируса путём изменения своих привычек, касающихся потребления потокового контента. Чиновник призвал пользователей смотреть видео в более низком разрешении, чтобы доступ к Интернету могли получить все желающие.

Также Бретон призвал потоковые сервисы, включая Netflix и YouTube, сделать всё возможное, чтобы предотвратить повышенную нагрузку на европейскую интернет-инфраструктуру. Чиновник заявил: «Потоковые платформы, операторы связи и пользователи — все мы несем совместную ответственность за принятие мер по обеспечению бесперебойного функционирования Интернета во время борьбы с распространением вируса». Он обсудил ситуацию с генеральным директором Netflix Ридом Хастингсом (Reed Hastings), который поддержал позицию комиссара: «Комиссар Бретон прав, когда подчеркивает важность обеспечения бесперебойной работы интернета в это критическое время». Гендиректор Netflix заявил, что его компания сосредоточена на максимальной эффективности использования сетевых ресурсов, а её технология адаптивной потоковой передачи данных может регулировать разрешение видео в зависимости от доступной в регионе полосы пропускания.

Reuters

Специалисты заявляют, что, несмотря на то, что интернет-инфраструктура испытывает повышенную нагрузку, нет никаких оснований полагать, что человечество столкнётся с массовыми перебоями в функционировании Интернета.

Обновление:  В качестве компромиса Netflix согласилась уменьшить битрейт транслируемого видео на 25% в течение следующих 30 дней. По заверениям представителей компании это не повлечёт заметного ухудшения качества воспроизводимого видеоконтента, но позволит снизить нагрузку на узловые ЦОД во всей Европе. 

Комиссар Бретон похвалил то, что Netflix так быстро отреагировала на его просьбу и подчеркнул, что такой шаг поможет сохранить стабильное функционирование Интернета в период пандемии коронавируса. Netflix не уточнила, будет ли снижен битрейт видеоматериалов для других регионов, таких как Северная Америка.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *