Ethereum отложил запуск «бомбы сложности» — обновление блокчейна тоже может задержаться

Долгожданный переход блокчейна Ethereum на обновлённую энергоэффективную модель может снова задержаться: разработчики сети объявили о намерении отложить запуск так называемой «бомбы сложности» — особого алгоритма, предназначенного для постепенного отключения майнеров.

Источник изображения: Bastian Riccardi / pixabay.com

«Бомба сложности» — специальный код, который всегда существовал в Ethereum. Он резко увеличивает сложность майнинга базовой криптовалюты и в конечном итоге делает его просто невозможным. «Взрыв» бомбы будет означать, что в ближайшие дни в блокчейне состоится событие Merge, включающее переход на модель Proof-of-Stake, которая предполагает снижение энергопотребления сети на 99,95 % и отказ от майнинга.

Решение отложить запуск алгоритма было принято в минувшую пятницу, когда разработчики обсуждали «генеральную репетицию» обновления в тестовой подсети Ropsten и возникшие при испытаниях ошибки. Ранее сообщалось, что Merge ожидается в августе, но не исключено, что подождать придётся и на сей раз.

В мае сооснователь проекта Ethereum Виталик Бутерин (Vitalik Buterin) заявил, что если разработчикам потребуется больше времени, смену модели могут перенести на сентябрь или октябрь. Координатор разработчиков блокчейна Тим Бейко (Tim Beiko) добавил агентству Bloomberg, что вероятность переноса Merge на следующий год составляет от 1 % до 10 %. Он также отметил, что дополнительное давление на разработчиков может грозить выгоранием.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *