«Доступный Интернет»: бесплатный доступ предлагается предоставлять только к сайтам на российском ПО

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минкомсвязь), по сообщению РБК, определило требования к «социально значимым» интернет-ресурсам, доступ к которым в нашей стране может предоставляться бесплатно.

Речь идёт о реализации проекта «Доступный Интернет». Его суть заключается в том, что доступ к социально значимым отечественным интернет-сервисам должен предоставляться на безвозмездной основе. При посещении таких ресурсов трафик тарифицироваться не будет, а просматривать их пользователи смогут при нулевом балансе.

Ранее говорилось, что бесплатный доступ будет обеспечиваться к порталу госуслуг, сайтам федеральных и региональных органов власти, различным образовательным сервисам, отечественным социальным сетям, мессенджерам и пр.

Как теперь сообщается, к социально значимым веб-ресурсам предлагается относить сайты, одновременно отвечающие следующим требованиям:

  • Используют домен, относящийся к группе, составляющих национальную доменную зону;
  • Функционируют с использованием компьютерных программ и баз данных, включённых в реестр российского программного обеспечения;
  • Предоставляют возможность доступа исключительно к отечественным социально значимым информационным ресурсам и российскому контенту;
  • Провайдер хостинга сайта является российским юрлицом, использует серверы, которые имеют заключение о подтверждении промышленной продукции на территории России, а также софт, включенный в реестр отечественного ПО;
  • Владельцем сайта является российское юрлицо или гражданин России.

Иными словами, бесплатный доступ предлагается предоставлять только к сайтам на российском ПО и с российским контентом. Участники рынка говорят, что под эти требования подпадают немногие ресурсы. 

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *