Дональд Трамп грозит запретить TikTok, чтобы… наказать Китай за COVID-19

Президент США Дональд Трамп (Donald Trump) заявил во вторник, что рассматривает возможность запрета популярного приложения для обмена видео TikTok. Его слова последовали за аналогичными комментариями, сделанными госсекретарём Майком Помпео (Mike Pompeo), который заявил в понедельник журналистам Fox News, что администрация рассматривает возможность запрета TikTok по причине национальной безопасности, опасаясь слежки со стороны Китая.

Jim Watson/AFP via Getty Images

«Да, мы подумываем об этом, — отметит господин Трамп, когда Грета Ван Сустерен (Greta Van Susteren) из Grey Television спросила его о замечаниях Майка Помпео. — Это большой бизнес. Посмотрите, что случилось с Китаем в связи с этим вирусом, — то, что они сделали с этой страной и со всем миром, постыдно». После он добавил, что запрет TikTok — один из многих вариантов, которые он рассматривает, чтобы наказать Китай за коронавирус.

В марте президент США называл COVID-19 «китайским вирусом» в ответ на обвинение представителя МИД Китая в том, что военные США завезли вирус в Ухань. Обоснование Дональдом Трампом санкций против TikTok отличается от мотивов, озвученных Майком Помпео, который делает акцент на безопасности и потенциальном сотрудничестве социальной службы с правительством Китая. TikTok принадлежит китайской технологической компании ByteDance со штаб-квартирой в Пекине. Американские политики в течение нескольких месяцев выражали озабоченность по поводу китайских корней TikTok.

Представитель TikTok так прокомментировал текущую ситуацию в беседе с журналистами Business Insider: «TikTok возглавляет американский исполнительный директор, при этом в США находятся сотни сотрудников и ключевых руководителей в области безопасности, защиты, продуктов и государственной политики. У нас нет более высокого приоритета, чем продвижение безопасного и надёжного ПО для наших пользователей. Мы никогда не передавали пользовательские данные правительству Китая, и мы не будем этого делать, даже если от нас это потребуют».

Yichuan Cao | NurPhoto | Getty Images

В мае TikTok наняла руководителя потоковых служб Disney Кевина Майера (Kevin Mayer), сделав его исполнительным директором в стремлении успокоить американских законодателей и потребителей. 30 июня TikTok была запрещена в Индии наряду с 58 другими китайскими приложениями после эскалации политической напряжённости между Индией и Китаем из-за столкновения на границе 15 июня.

Чтобы справиться с давлением правительства США, TikTok усиливает свою лоббистскую команду. Нанимаются специалисты с большим опытом работы в правительстве и государственной политике. Один из новых сотрудников, Майкл Хакер (Michael Hacker), подтвердил эти назначения. Начиная с этой недели в офисе государственной политики компании работают, помимо господина Хакера:

  • Майкл Блум (Michael Bloom), который в прошлом был старшим вице-президентом Internet Association;
  • Кэролин Лоури (Carolyn Lowry), работавшая юристом в фирме K&L Gates;
  • Дайо Симмс (Dayo Simms), специалист по конфиденциальности, который последний раз работал на Uber;
  • Альберт Каламуг (Albert Calamug), политический консультант с опытом работы в оборонной и аэрокосмической промышленности, в том числе 20 лет в Корпусе морской пехоты США;
  • Ким Липски (Kim Lipsky), который до июля прошлого года был штатным директором комитета Сената по торговле, науке и транспорту.

Они присоединяются к Майклу Бекерману (Michael Beckerman), бывшему главе влиятельной лоббистской группы Internet Association. «Майкл Бекерман — лучший в своей области специалист по государственным отношениям с более чем 15-летним опытом, — отметил господин Хакер, бывший советник Clyburn. — Когда он получил работу, то спросил меня, не хочу ли я помочь ему».

Ранее TikTok уже говорила, что данные американских пользователей хранятся в Соединённых Штатах, а резервная копия — в Сингапуре. Компания также заявляла, что её центры обработки данных расположены полностью за пределами Китая.

Источники:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *