Доля Linux в Steam падает

В то время как Steam Play продолжает улучшаться и позволяет запускать всё больше игр Windows на Linux, последние ежемесячные данные Valve из Steam указывают на снижение использования этих ОС для игр, по крайней мере, в процентном отношении.

polygon.com

Как оказалось, в числе пользователей Steam всего 0,79 % пользователей Linux, хотя в июле их было 0,84 %. Это близко к 0,74 % в июне прошлого года, но сразу после появления поддержки таких пользователей было 2–3 %.

При этом не исключено, что в будущем доля повысится, когда Valve выпустит конечные решения OpenVR, ACO, Proton и связанные с ними проекты. Возможно, тогда удастся улучшить игровую экосистему Linux.

Другие данные указывают, что доля macOS в Steam занимает 2,93 %, а Windows — 96,28 %. При этом следует напомнить, что на днях была выпущена версия Proton 4.11 на основе Wine 4.11 (актуальной версией является 4.13). В этой сборке внимание уделили оптимизации многопоточных игр и общему снижению нагрузки. Помимо этого, предложен ряд изменений в ядре Linux, который позволит улучшить быстродействие в игровых приложениях.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *