Десятки художников заявили, что ИИ принесёт пользу искусству, но всё же его нужно регулировать

Группа художников обратилась с открытым письмом к Конгрессу США, утверждая, что генеративный ИИ может стать полезным инструментом в сфере искусства. Они настаивают на том, чтобы творческое сообщество было вовлечено в обсуждение регулирования данной технологии. Также художники видят в ИИ инструмент, снижающий барьеры для входа в профессию, но выражают опасения относительно возможного негативного восприятия произведений, созданных при помощи искусственного разума.

Источник изображения: Jackson_Toonz / Pixabay

В последние годы активно обсуждается вопрос влияния ИИ на различные сферы человеческой деятельности, включая искусство. Недавно группа художников написала открытое письмо Конгрессу США, в котором аргументированно защитила применение генеративного ИИ в сфере искусства, подчеркнув, что современные технологические инструменты используются в музыке, искусстве и других медиа уже десятилетиями.

В письме художники акцентировали внимание на том, что ИИ может снизить барьеры для входа в сферу искусства, традиционно доступную лишь обеспеченным людям с правильными социальными связями. Однако они также выразили опасение, что работа ИИ может быть неверно интерпретирована как простое воспроизведение существующих работ или даже как кража данных.

Авторы письма призвали власти включить их в диалог о регулировании генеративного ИИ, чтобы избежать эксплуатации труда художников крупными корпорациями и другими структурами.

Тем не менее, письмо также вызвало критику. Некоторые утверждают, что оно недостаточно освещает серьёзные проблемы, связанные с созданием ИИ-систем через массовое нарушение авторских прав, что позволяет компаниям использовать работы художников для коммерческой выгоды без их согласия и выплаты вознаграждений.

Открытое письмо художников Конгрессу США подчёркивает необходимость баланса между инновациями и защитой прав создателей контента в эпоху цифровизации искусства. Стоит надеяться, что государство прислушается к мнению профессионального сообщества, стремящегося создать более разнообразную и представительную группу консультантов по вопросам ИИ.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *