Данные 20 млн пользователей магазина Android-приложений Aptoide опубликованы на хакерском форуме

На популярном хакерском форуме были опубликованы данные 20 млн пользователей магазина цифрового контента Aptoide. Разместивший информацию хакер утверждает, что она является частью базы, состоящей из данных 39 млн пользователей Aptoide. Предполагается, что конфиденциальная информация была получена в результате хакерской атаки на магазин приложений, проведённой ранее в этом месяце.

В сообщении сказано, что опубликованные на форуме данные касаются пользователей, которые зарегистрировались и использовали площадку Aptoide в период с 21 июля 2016 года по 28 января 2018 года. В базе данных содержатся адреса электронных почтовых ящиков пользователей, хешированные пароли, даты регистрации, ФИО и даты рождения, данные используемых устройств, а также IP-адреса на момент регистрации. Некоторые записи сопровождаются технической информацией, в том числе токенами регистрации и разработчиков, если учётная запись имела права администратора или являлась источником рефералов.

Отмечается, что база данных с пользовательскими данными всё ещё доступна для скачивания. Представители платформы Aptoide пока воздерживаются от комментариев касательно данного вопроса. Согласно официальным данным, опубликованным на сайте Aptoide, в настоящее время на площадке зарегистрировано более 150 млн пользователей из разных стран мира.

Напомним: в октябре 2018 года португальский магазин приложений Aptoide обвинил компанию Google в том, что она с помощью инструмента Play Protect скрытно удаляла с пользовательских устройств установленные из стороннего магазина приложения без какого-либо предупреждения или уведомления. В заявлении говорилось, что из-за таких действий Google площадка Aptoide за 60 дней лишилась 2,2 млн пользователей.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *