CoD: Modern Warfare вернулась на вершину британских чартов перед Рождеством

Call of Duty: Modern Warfare заняла первое место по продажам в предрождественскую неделю в Великобритании в 2019 году. Шутер сохранил свою позицию благодаря 42-процентному росту продаж за последнюю неделю.

Игра даже обошла FIFA 20, несмотря на рост продаж футбольного симулятора на 73 %, благодаря чему последний поднялся в рейтинге с 3-го на 2-е место. FIFA и Call of Duty — это типичные победители в это время: FIFA занимала первое место на Рождество восемь раз, а Call of Duty — девять. Рождество 2018 года было небольшим отклонением от нормы, когда Red Dead Redemption 2 от Rockstar возглавила список самых продаваемых игр. Прошедшая неделя также была весьма успешна для EA с её Star Wars Jedi: Fallen Order, которая разместилась на 3-м месте. Игра теряет популярность, но всё же перед Рождеством её продажи выросли на 23 % по сравнению с предыдущими семью днями.

Стоит сказать, что Call of Duty: Modern Warfare обходит прошлогоднюю Black Ops 4. Продажи FIFA 20 при этом оказались значительно ниже по сравнению с FIFA 19 (если учитывать только физические носители). Впечатляет, что Star Wars Jedi: Fallen Order обходит прошлогодний крупный блокбастер EA — Battlefield V, хотя и немного уступает Star Wars Battlefront II 2017 года (опять же, цифровые продажи не включены), но EA ожидала этого из-за отличной природы игры (Fallen Order — это одиночное приключение, в то время как Battlefront II был преимущественно многопользовательским боевиком, ориентированным на долговременную поддержку).

В пятёрку лидеров попали две игры Nintendo: Mario Kart 8 Deluxe под № 4 (продажи выросли на 30 %) и Luigi’s Mansion 3 под № 5 (продажи снизились на 18 %). Имея Pokemon Sword на 6-м месте (продажи выросли на 21 %) и Mario & Sonic At The Olympic Games на 8-м (также рост 21 %), Nintendo лидирует среди издателей в предрождественской десятке.

У Activision в десятку входят три игры: помимо Call of Duty, девятое и десятое места занимают два проекта о бандикуте Крэше — N.Sane Trilogy и Crash Team Racing, — на обе распространялись скидки на прошлой неделе. На 7-м месте по-прежнему осталась Just Dance 2020, которая значительно превосходит своего предшественника — видимо, в знаменитой танцевальной серии Ubisoft ещё есть жизнь. Проект преимущественно продаётся на Nintendo Switch — на данный момент на эту консоль приходится около 70 % продаж.

Успех Just Dance может каким-то образом компенсировать разочаровывающие показатели другого крупного проекта Ubisoft в последней четверти 2019 года — Tom Clancy’s Ghost Recon: Breakpoint. Несмотря на то, что этот шутер является одной из самых крупных больших новых игр, выпущенных к Рождеству, он уже более месяца не входил в 20-ку самых продаваемых (в настоящее время занимает 22-е место).

Если говорить о PS4, то продажи Death Stranding улучшились на 83 % за неделю, и игра теперь находится на 13-м месте. Скидки и комплекты с шлемами PlayStation VR выдвинули ряд игр для виртуальной реальности в чарты: PlayStation VR Worlds (№ 29), Resident Evil 7 (№ 34), The Elder Scrolls V: Skyrim VR (№ 37), Astro Bot Rescue Mission (№ 38) и Everybody’s Golf VR (№ 40).

Большие скидки Microsoft на консоли подошли к концу, и такие игры, как Sea of ​​Thieves и Minecraft (которые были частью некоторых выгодных консольных комплектов к Рождеству) исчезли из топ-40. Зато продажи гонок Forza Horizon 4, которые стали самым успешным эксклюзивом Xbox на прошедшей неделе, выросли на 74 % (№ 16).

Вот десятка лучших игр за неделю, закончившуюся 21 декабря:

  • Call of Duty: Modern Warfare (1);
  • FIFA 20 (3);
  • Star Wars Jedi: Fallen Order (2);
  • Mario Kart 8: Deluxe (4);
  • Luigi’s Mansion 3 (5);
  • Pokemon Sword (6);
  • Just Dance 2020 (7);
  • Mario & Sonic at the Tokyo Olympic Games (8);
  • Crash Bandicoot N.Sane Trilogy (13);
  • Crash Team Racing: Nitro-Fueled (17).
  • Источник:

    Ответить

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *