Число доменов .РФ сокращается второй год подряд

Количество зарегистрированных имён в кириллической зоне .РФ медленно, но верно сокращается, и данный тренд наблюдается уже более двух лет — с июля 2017 года. Об этом свидетельствуют статистические данные интернет-ресурса «Домены России».

Динамика изменения числа доменов .РФ

В настоящий момент в зоне .РФ насчитывается 763 тысячи доменных имён, в то время как двумя годами ранее их количество достигало отметки в 900 тысяч. И если в апреле-мае текущего года «потери» Рунета на доменном рынке составляли около 5 тысяч кириллических имён в месяц, то в декабре 2018-го этот показатель достигал значения в 17,8 тысяч удалённых имён. Налицо отрицательная динамика развития российской национальной доменной зоны.

Открытая регистрация доменов .РФ стартовала 11 ноября 2010 года. За первые сутки было зарегистрировано более 240 тыс. доменных имён, всего за первый месяц работы в .РФ было осуществлено почти 700 тысяч регистраций. В полном соответствии с прогнозами специалистов, домены в зоне .РФ всё чаще используются в рекламе — будучи написанными на кириллице, они легко прочитываются и моментально воспринимаются русскоговорящими пользователями.

На сегодняшний день в домене .РФ работают 49 регистраторов, крупнейшими из которых являются Ru-Center, Reg.ru и «Регтайм».

Подробные статистические сведения по кириллической доменной зоне представлены на сайте статистикадоменов.рф.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *