Три оптимизатора, которые теперь только вредят телефону на Android

Еще лет пять назад программы-оптимизаторы были в топе по скачиванию и количеству установок. Но с выходом новых версий Android 8 и 9 положительные отзывы пользователей сменились негативом.

1. Greenify: помогает реже заряжать смартфон

Это приложение на младших версиях Андроид (примерно до версии 7) позволяло заметно продлить время работы от одного заряда батареи телефона. И владельцам старых моделей я настоятельно рекомендую установить Greenify их Google Play по этой ссылке.

Принцип действия программы — принудительное усыпление приложений, которые не находятся в вашем белом списке.  Но в версиях Андроид 8 и 9 сама система научилась делать то же самое, причем не требуя Root-прав. Получилось, что Greenify больше не нужна. Она зря тратит ресурсы телефона и время пользователя на показ рекламы.

А при неправильной настройке отправка приложений в сон может вызвать у пользователей раздражения, о чем они и пишут в отзывах.

2. CCleaner: очистка мусора в памяти

Раньше программа CCleaner, которую и сейчас можно установить по этой ссылке из официального магазина приложений Google Play, эффективно боролась с мусором. И сейчас установившие ее впервые ставят высокие оценки… сначала. А затем снижают их. Причина — много рекламы и никакого эффекта.

Начинается знакомство с программой с требования выдать ей кучу разрешений, без которых она и с места не двинется.

Все, что можно было почистить, программа почистила при первом запуске. Дальнейшее существование CCleaner на телефоне раздражает рекламой, притормаживает смартфон и не чистит память. В новых версиях Android 8 и выше система и сама неплохо справляется с уборкой мусора.

3. Приложение Уход за батареей

В свое время это была ультра популярная утилита. Разработчики говорят о 330 миллионах пользователей, использующих эту программу. На старых версиях Андроид действительно можно было ощутить эффект продления автономности. Но достигался он в основном остановкой фоновых процессов.

Как я писал выше, в последних версиях операционная система и сама неплохо тормозит фоновые приложения для экономии заряда. Поэтому у программы Уход за батареей осталась в активе только одна полезная функция — красивая анимация при зарядке телефона.

Если вам нравится такая красивая анимация или у вас старая версия Андроид, скачивайте Уход за батареей в официальном магазине Google. Если не относитесь к фанатам красивых мультиков с довольно однообразным сюжетом и единственным героем — зеленой батарейкой, то смело сносите утилиту. Никакого эффекта она больше не даст.

Оптимизатор уже есть в вашем телефоне!

Не скачивайте оптимизаторы от сторонних разработчиков! Особенно, если не планируете потратить час-другой на их правильную настройку, как нужно в случае Greenify. В каждой модели телефонов теперь есть встроенные оптимизаторы, которые все равно не удалить. Учитесь пользоваться ими и системными инструментами Android. Вот так он выглядит утилита Диспетчер телефона на моем Honor 20.

Уверен, у вас тоже есть такая или похожая!

Источник: review-software.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *