CD Projekt стала второй крупнейшей игровой компанией в Европе

CD Projekt продолжает укреплять свои позиции, несмотря на перенос крайне ожидаемой Cyberpunk 2077. Как сообщает Eurogamer, рыночная стоимость польского холдинга, в состав которого входит студия CD Projekt RED, за месяц выросла почти на £1 млрд и сейчас составляет около $8 млрд (£6,1 млрд). С таким показателем он занимает второе место среди всех европейских игровых компаний, уступая Ubisoft, которую оценивают в £7,4 млрд ($9,6 млрд).

The Witcher 3: Wild Hunt — Blood and Wine

Столь впечатляющим ростом CD Projekt RED обязана The Witcher 3: Wild Hunt. Хотя игра вышла в 2015 году, её продажи до сих пор остаются на высоком уровне. Более того, в первой половине 2019-го было продано больше её копий, чем за тот же период 2018-го. Существенную долю прибыли приносит версия для Nintendo Switch, выпущенная 15 октября прошлого года. В США RPG стали активнее покупать благодаря сериалу от Netflix: по результатам декабря (премьера состоялась 20 декабря) продажи дисковых изданий оказались на 554 % выше, чем в том же месяце 2018-го. В общей сложности на счету The Witcher 3: Wild Hunt свыше 20 млн проданных экземпляров.

Недавно разработчики сообщили, что выручка от Steam-версии третьей The Witcher превысила 50 млн. В соответствии с новыми условиями, принятыми в конце 2018 года, отныне Valve будет перечислять компании не 75 %, а 80 % средств от продаж. На днях создатели реализовали возможность переноса сохранений между версиями игры для PC (Steam, GOG) и Nintendo Switch. О подобной совместимости с консольными версиями они пока не задумываются.

Как мы писали в декабре, за последние десять лет стоимость акций холдинга CD Projekt S. A. выросла на 21 000 %. Это крупнейший скачок среди всех публичных компаний Европы, включённых в индекс STOXX 600.

Eurogamer отмечает, что на повышение рыночной стоимости наверняка повлиял и ажиотаж вокруг Cyberpunk 2077. В январе CD Projekt RED перенесла выход игры с апреля на сентябрь, однако это событие не повлекло серьёзных последствий для компании. Её акции на Варшавской фондовой бирже упали на 16 %, но вскоре вернулись к росту.

Cyberpunk 2077 создаётся для PC, PlayStation 4 и Xbox One, однако разработчики не раз намекали, что игра может появиться на консолях следующего поколения. Недавно они косвенно подтвердили, что это произойдёт, объявив, что покупатели версии для Xbox One бесплатно получат вариант для Xbox Series X.

В конце прошлой недели певица Grimes рассказала о своей роли в Cyberpunk 2077. Она предстанет в образе солистки вымышленной группы Лиззи Уиззи (Lizzy Wizzy).

Cyberpunk 2077 выйдет 17 сентября 2020 года не только на вышеназванных платформах, но и в сервисе GeForce Now (версия для Google Stadia задержится). Компания также готовит многопользовательский режим, но он запустится не раньше 2021 года. По мнению аналитика Мэттью Кантермана (Matthew Kanterman) из Bloomberg, в первый год после премьеры продажи игры достигнут 20 млн копий. 

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *