Браузер Microsoft Edge для macOS стал досрочно доступен для установки

В конце прошлого года компания Microsoft анонсировала масштабное обновление браузера Edge, главным нововведением в котором стал переход на движок Chromium. На открывшейся 6 мая конференции Build 2019 редмондский софтверный гигант официально представил обновлённый веб-обозреватель, показав в том числе и версию для macOS. А уже вчера обнаружилось, что ранний релиз Edge (Canary 76.0.151.0) для компьютеров Mac стал доступен для скачивания с официального сайта Microsoft, хотя компания не объявляла об этом, и на странице Microsoft Edge Insider можно скачать дистрибутив пока только для Windows 10. Правда, все желающие установить приложение должны принять во внимание, что это не финальная версия, а значит, в ней не исключены баги и неработающие функции.

Microsoft Edge for Mac Canary 76.0.151.0 https://t.co/T35gz9kpAI

— WalkingCat (@h0x0d) 7 мая 2019 г.

Отметим, что это не первый браузер Microsoft, который появился на «яблочной» компьютерной платформе. В далёком 1996 году корпорация выпустила Internet Explorer for Mac. Первое время обозреватель для Macintosh разрабатывался на основе IE для Windows, однако начиная с пятой версии, увидевшей свет в 2000 году, в его основу лёг созданный с нуля движок Tasman. Спустя три года, после выхода Internet Explorer for Mac 5.2.3, Microsoft прекратила обновление продукта, сосредоточившись на развитии IE для собственной операционной системы.

Напомним, что Edge на базе движка Chromium получил ряд интересных новшеств. В их числе режим IE, позволяющий запускать Internet Explorer непосредственно во вкладке Edge; новые настройки приватности и функция «Коллекции», дающая возможность собирать и структурировать материалы с веб-страниц и экспортировать их в другие приложения. Более подробно об особенностях нового продукта Microsoft мы рассказали в нашем отдельном материале. Помимо Windows 10 и macOS обновлённый браузер Edge будет доступен пользователям Windows 7 и 8, Android и iOS.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *