Биткоин снова упал ниже $40 тыс. — рынок криптовалют рухнул на $150 млрд всего за сутки

По данным платформы CoinDesk, стоимость самых крупных криптовалют мира резко снизилась за последние сутки. Курс биткоина упал более чем на 7 % до $38 577 за единицу, а Ethereum на 8 % — до $2809. Из-за этого капитализация криптовалютного рынка сократилась на $147 млрд. На момент написания этой заметки один биткоин стоил $38 703, а за единицу «эфира» давали $2848.

Источник изображения: Yu Chun Christopher Wong / S3studio / Getty Images

Одной из причин снижения курса криптовалют стал резкий рост 10-летних казначейских облигаций США, заставивший инвесторов отказаться от части имеющихся в наличии более рискованных активов. Кроме того, Федеральная резервная система сообщила, что планирует начать свёртывание облигаций и повышение процентных ставок. Вместе с этим отмечается снижение индекса S&P 500 на 1,1 % до 4482,73 пунктов. Вслед за наиболее популярными криптовалютами пополз вниз курс других цифровых активов, таких как Binance Coin, который подешевел на 10 % до $425 за единицу.

Напомним, ранее на этой неделе Центробанк России опубликовал доклад, авторы которого проанализировали ситуацию, сложившуюся к настоящему моменту на рынке криптовалют. Из документа следует, что Центробанк предлагает наложить полный запрет на любые операции с криптовалютами, а также ввести наказание для нарушителей. Позднее директор департамента финансовой стабильности ЦБ РФ Елизавета Данилова пояснила, что власти не планируют полностью запрещать криптовалюты, но запрет на использование цифровых активов гражданами действительно может быть введён.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *