Бесплатным социально значимым сайтам позволят демонстрировать видео в низком разрешении

Минцифры пересмотрело требования к сайтам, доступ к которым сохранится даже при нулевом балансе в рамках программы «Доступный интернет». Министерство позволит таким ресурсам демонстрировать видео небольшого разрешения, но запретит оказывать услуги связи. Тем не менее, по мнению экспертов, рост нагрузки на сети негативно скажется на качестве российского интернета.

Источник: geralt / pixabay.com

В новой версии постановления правительства, разработанного Минцифры, указывается, что бесплатные социально значимые сайты получат возможность демонстрировать видео в разрешении до 480p. При этом таким ресурсам запретят подгрузку информации с зарубежных интернет-площадок.

Кроме того, запрещена организация сервисов, обеспечивающих голосовые и видеозвонки, а также обмен голосовыми и видеосообщениями. Также владельцы сайтов не будут иметь права размещать платную для посетителей информацию, а также ссылки на платную информацию или услуги, за исключением госуслуг.

Другими словами, министерство продолжает детализировать закон «О доступном интернете». С апреля 2020 года проводится пилотный эксперимент, обеспечивающий доступ к 371 российскому сайту, включая сайт госуслуг, а также к «Яндексу», «ВКонтакте», сайтам телеканалов и государственных органов.

Известно, что операторы прорабатывают критерии отбора социально значимых сайтов, поскольку основная нагрузка ляжет на представителей бизнеса. По оценке аналитиков, траты бизнеса на реализацию проекта составят 150 млрд рублей ежегодно. Некоторые эксперты уже отметили возможность создания «лёгких» версий ресурсов без видео, опираясь на опыт сетей вроде Facebook (Meta), имеющей lite-вариант сайта.

По мнению экспертов отрасли, даже видео в разрешении 480p существенно увеличит нагрузку на сети связи и заметно ухудшит качество мобильного интернета. Более того, операторам придётся тратить дополнительные ресурсы на выявление и пресечение не соответствующего требованиям видеотрафика, что в итоге замедлит развитие услуг связи в России.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *