Бесплатный фотобанк Pexels закрыл доступ российским пользователям

Онлайн-сервис Pexels, обеспечивающий бесплатными изображениями многих пользователей по всему миру, закрыл доступ российским пользователям. Судя по информации на странице ресурса, решение принято в связи с геополитическими событиями. С помощью VPN сервис работает вполне стабильно, и даже точно определяет язык системы пользователя.

Источник изображения: KOBU Agency/unsplash.com

Pexels стал не первым фотохостингом, отказавшим всем жителям России в обслуживании по политическим мотивам. В частности, 2 июня бесплатные и любые другие изображения перестал предоставлять пользователям с российскими IP сервис Pixabay.

Хотя о координации действий соответствующих ресурсов информация пока отсутствует, примечательно, что текст-заглушка на сайте Pexels на 100 % дублирует тот, что размещён на площадке Pixabay. Экспериментальным путём установлено, что некоторые крупные фотохостинги не присоединились к подобной «акции», во всяком случае — пока.

Известно, что изображения на Pexels размещают фотографы, дизайнеры и художники из более 170 стран мира. Ежемесячная аудитория ресурса составляет более 15 млн человек.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *