Банк России не исключает возможности рассмотрения вопросов регулирования майнинга в России

Стало известно, что Банк России считает возможным рассмотрение вопросов регулирования майнинга в России, например, в случае установления законодательного запрета на организацию обращения криптовалют в стране. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на ответ первого зампредседателя Центробанка Ксении Юдаевой на соответствующее предложение депутата Госдумы от «Единой России» Антона Горелкина.

Источник изображения: Pixabay

«Банк России считает возможным рассмотреть вопрос регулирования майнинга в случае установления законодательных запретов на организацию обращения криптовалют, на вложения финансовых организаций в криптовалюты, а также на использование российских финансовых посредников и российской финансовой инфраструктуры для осуществления операций с криптовалютами и введения ответственности за их нарушения», — приводит источник выдержку из ответа Центробанка на один из пунктов пакета предложений по регулированию криптовалютного рынка России, который подготовил Горелкин. Согласно имеющимся данным, инициатива заключалась в законодательном закреплении легальности майнинга, а также декларации государственного одобрения и поддержки этой деятельности.

Напомним, публичная дискуссия по вопросам регулирования криптовалютного рынка в России была открыта Центробанком в начале этого года. Ведомство опубликовало доклад, авторы которого предложили запретить оборот и майнинг криптовалют в стране на законодательном уровне. Минфин выступил против этой инициативы и предложил легализовать рынок. В феврале министерство внесло в правительство законопроект о регулировании криптовалют, предлагая, помимо прочего, запретить использование криптовалют в качестве платёжного средства, а также ввести идентификацию криптоинвесторов. Центробанк не стал уступать Минфину и подготовил собственный законопроект, вновь предложив ввести запрет на использование и майнинг криптовалют.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *