Аукционный дом «Кристис» начал принимать криптовалюту, но пока только для одного предмета

Цифровые произведения современного искусства постепенно завоёвывают своё место под солнцем. Рано или поздно аукционы должны были начать принимать и криптовалюты. По крайней мере, аукционный дом «Кристис» решил пойти на такой эксперимент, хотя для начала ограничился только одним предметом искусства.

Beeple

В октябре цифровой художник Майк Винкельманн (Mike Winkelmann), известный под именем Beeple, выставил на продажу цифровую иллюстрацию тиражом в 100 экземпляров. Каждая работа стоила $1, а весь набор был раскуплен менее чем за секунду после начала аукциона. Сегодня невзаимозаменяемые токены (NFT), представляющие эти цифровые произведения искусства, продаются на площадке Nifty Gateway, управляемой близнецами Винклвоссами (Cameron Winklevoss и Tyler Winklevoss), по цене более $50 тысяч каждый. На сайте указана средняя цена перепродажи $6559, но эта цифра вводит в заблуждение, поскольку включает предыдущие продажи по низким ценам.

В декабре Beeple провёл аукцион, на котором предлагал открытое издание трёх работ по цене $969 за штуку. За пять минут был продан 601 экземпляр на общую сумму 582 369 долларов. А всего за несколько дней на той же площадке было реализовано разных произведений Beeple на сумму порядка $3,5 млн.

Beeple

У господина Винкельманна 1,8 млн подписчиков в Instagram, а ещё несколько месяцев назад он работал для таких марок, как Apple и Louis Vuitton, а также артистов вроде Джастина Бибера и Арианы Гранде. По его мнению, это открывает совершенно новые возможности и сулит огромные изменения в мире искусства. Этому сдвигу способствует криптовалюта Ethereum, стоимость которой в настоящее время превышает $1800 за токен.

Все, кто приобретал произведения Beeple использовали эту криптовалюту для оплаты. «Эфириум похож на Биткойн, но вы можете запрограммировать поверх него правила, которые определяют, как всё это работает. «Умные деньги» — самое простое описание для людей, — считает господин Винкельманн. — У криптовалюты есть ряд преимущества. Это очень интересно».

Beeple

Следующим шагом для криптовалюты станет выход на традиционный арт-рынок. На днях «Кристис» объявил о проведении продажи работы Beeple под названием Everydays: The First 5000 Days — торги продлятся с 25 февраля по 11 марта. Аукционный дом затем подтвердил Bloomberg, что примет Ethereum в качестве оплаты базовой цены произведения искусства. Свою надбавку аукционисты по-прежнему предпочитают принимать в долларах.

Специалист «Кристис» Ной Дэвис (Noah Davis), организовавший аукцион, считает, что мы находимся на пороге принятия криптовалют как способа ведения бизнеса, и подобная распродажа — идеальный способ попробовать что-то новое. Но пока этим шагом аукционный дом стремится привлечь новую аудиторию, нежели менять традиционный арт-рынок.

Beeple

Впервые Ной Дэвис услышал о Beeple от своего младшего коллеги, который рассказал ему о чрезвычайно успешных продажах автора на Nifty Gateway. Он связался с господином Винкельманном и поговорил. Художник предложил «Кристис» свою работу с обнажённым Баззом Лайтером, Дональдом Трампом и Майклом Джексоном в виде киборга, но аукционный дом отказался.

Другой идеей было создать массивную мозаику из всех 5000 работ, которые он создавал ежедневно в последние 13 лет. Кстати, туда вошла и работа, от которой изначально «Кристис» отказались. Начальная ставка установлена на уровне $100, но вряд ли конечная сумма будет приемлемой для большинства людей на планете. Если аукцион окажется успешным и если победитель заплатит криптовалютой, это может стать важной вехой на рынке искусства.

View this post on Instagram

A post shared by beeple (@beeple_crap)

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *