Apple предлагает вознаграждение до $1 млн за обнаружение уязвимостей в iPhone

Компания Apple предлагает исследователям в сфере кибербезопасности до $1 млн за выявление уязвимостей в iPhone. Сумма обещанного вознаграждения в сфере обеспечения безопасности является рекордной для компании.

В отличии от других технологических компаний, прежде Apple вознаграждала деятельность только нанятых сотрудников, которые занимались поиском уязвимостей в iPhone и облачных резервных копиях.

В рамках ежегодной конференции по безопасности Black Hat было объявлено о том, что теперь на вознаграждение за обнаружение уязвимостей могут рассчитывать все исследователи. Заполучить $1 млн сможет специалист, который обнаружит уязвимость, предоставляющую удалённый доступ к ядру iPhone без каких-либо действий со стороны пользователя смартфона.

Ранее максимальная сумма вознаграждения составляла $200 000, а обнаруженные таким образом ошибки исправлялись за счёт обновлений программного обеспечения устройств. Ещё было отмечено, что компания предпримет ряд шагов, направленных на облегчение исследовательской деятельности. В частности, Apple готова предоставить модифицированный iPhone, в котором отключены некоторые средства безопасности.

Ранее СМИ писали о том, что правительственные организации и сторонние компании предлагают до $2 млн за наиболее эффективные способы взлома iPhone, которые позволяют извлечь хранящуюся в памяти устройства информацию. Теперь же Apple готова выплатить вознаграждение, которое по своей величине сопоставимо с суммами, предлагаемыми некоторыми сторонними компаниями.

Напомним, некоторые частные компании, в том числе израильская NSO Group, продают технологии взлома смартфонов правительственным структурам. Представители компании говорят о том, что создаваемые ими технологии лицензируются разведывательными и правоохранительными органами для предотвращения и расследования разного рода преступлений.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *