Apple назвала 13 новаторских технологий и функций, представленных на WWDC 2020

Безусловно, гвоздём вчерашнего открытия конференции разработчиков WWDC 2020 стал анонс Apple о начале перевода своих компьютеров Mac с чипов Intel x86 на собственные процессоры с архитектурой ARM. Но этим анонсы, разумеется, не ограничиваются — Apple назвала 13 технологий и новшеств, которые она считает ключевыми в своих платформах macOS Big Sur, iOS 14, iPadOS 14, watchOS 7 и tvOS 14.

Тим Кук на открытии WWDC 2020

В операционной системе macOS Big Sur, которая получила крупнейшую переработку дизайна со времени запуска Mac OS X, компания считает ключевым новшеством новый браузер Safari. Apple называет его самым быстрым в мире. Веб-обозреватель получил самое большое обновление за всю свою историю, обеспечив ещё более высокую производительность и новые функции, а также улучшенную защиту конфиденциальности. Пользователи могут настроить стартовую страницу с фоновым изображением и разделами, такими как «Список чтения» и «Вкладки iCloud», и дополнительно персонализировать окружение благодаря улучшенной поддержке расширений. Mac App Store позволяет находить и загружать расширения Safari в рамках новой категории с отдельными редакционными статьями и рейтингами. Браузер станет доступен осенью.

Новая стартовая страница Safari выводится на MacBook Pro

Кроме того, на настольных системах обновлена технология Mac Catalyst, которая дебютировала в macOS Catalina в прошлом году и позволила разработчикам легко переносить свои приложения для iPad на Mac. В macOS Big Sur приложения Mac Catalyst автоматически получают новый внешний вид, предоставляя разработчикам мощные новые API и полный контроль над внешним видом и поведением своих приложений.

Mac Catalyst упрощает перенос приложений iPad на Mac и позволяет им автоматически получать новый вид в MacOS Big Sur

В iOS 14 компания назвала ключевым новшеством библиотеку приложений, которая автоматически организует всё пользовательское ПО на одном простом и удобном для навигации экране. Технология интеллектуально отображает приложения, которые могут быть полезны в данный момент.

Библиотека приложений на iPhone 11 Pro

Второе новшество в iOS 14 — App Clips, позволяющее запускать небольшую часть приложения за считанные секунды для выполнения определенной задачи и без необходимости установки ПО целиком. Например, для аренды скутера, покупки кофе или оплаты счётчика парковки.

App Clips на iPhone 11 Pro

Закреплённые разговоры в Messages позволяют легко следить за групповыми беседами с помощью упоминаний собеседников и встроенных ответов.

Закреплённые разговоры в Messages на iPhone 11 Pro

А функция велосипедных маршрутов в Картах учитывает высоту подъёма, загруженность улицы трафиком, наличие лестниц по маршруту и прочие важные параметры.

Велосипедные маршруты на iPhone 11 Pro

А в iPadOS 14 появилась функция Scribble для цифрового пера Apple Pencil, которая позволяет осуществлять рукописный ввод текста в любом текстовом поле: он будет автоматически преобразован в печатный текст, что призвано упростить, например, ответы в iMessage или поиск в Safari.

Рукописный ввод на iPad Pro

Кроме того, функция поиска на iPad была перестроена с нуля, получив новый компактный дизайн и возможность осуществлять запрос с любого места, не покидая приложение, в котором находится пользователь.

Универсальный поиск на iPad Pro

 

В WatchOS 7 ключевым новшеством Apple считает автоматическое обнаружение мытья рук пользователем (неудивительно ввиду пандемии COVID-19). Apple Watch в таком случае запускает 20-секундный таймер обратного отсчёта: если владелец закончит мытьё раньше, ему будет предложено продолжить, а чересчур усердные и внимательные к гигиене могут сэкономить время.

Функция обнаружения мытья рук на Apple Watch Series 5

Apple Watch также предлагает отслеживание сна, применяя целостный подход ко сну и предоставляя ценные инструменты, которые помогут пользователям получить желаемое количество отдыха, вовремя ложиться спать, проводить перед сном все рутинные мероприятия и тому подобное.

Отслеживание сна на Apple Watch Series 5

Наконец, в watchOS 7 владельцы Apple Watch могут делиться циферблатами, которые можно бесконечно настраивать и персонализировать, а затем передавать другим через Messages, Mail, App Store или ссылками в социальных сетях

Циферблат Meridian в Messages на Apple Watch Series 5

А пользователи Apple TV в рамках tvOS 14 теперь могут получать доступ к видеокамерам и аксессуарам с поддержкой HomeKit с помощью Siri или Control Center, получать уведомления о звонке с домофона на большом экране и с помощью прямой трансляции видеть, кто находится у двери.

Приложение Home с видеодомофоном

Наконец, tvOS 14 расширяет многопользовательские возможности, включая поддержку Apple Arcade и другие игры, так что каждый в доме может мгновенно возобновить игровой процесс с того места, где он остановился. Через Control Center можно легко переключаться между пользователями, смотреть их прогресс, достижения в Game Center, списки лидеров и друзей.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *