Airbnb заблокировал 20 000 бронирований домов для вечеринок за период пандемии

С наступлением лета проблема времяпровождения в период пандемии встала особенно остро и сервис бронирования недвижимости Airbnb не собирается упрощать её безответственным прожигателям жизни. Компания давно ввела «глобальный бан на вечеринки» и только в семи городах США заблокировала в прошлом году 20 000 «подозрительных бронирований».

businessinsider.com

В частности, Airbnb запрещает людям до 25 лет бронировать аренду недвижимости недалеко от места их проживания, если у них отсутствуют позитивные отзывы в истории сервиса. По данным представителя сервиса, Airbnb заблокировал в прошлом году 5000 бронирований в Фениксе, по 4500 в Лас-Вегасе и Сиэтле, по 2600 в Портленде и Денвере, 1800 в Солт-Лейк-Сити и 1500 в Альбукерке.

«Если вам нет 25 лет и у вас нет истории положительных отзывов, мы не позволим вам забронировать целый дом в районе, где вы проживаете, — завил представитель компании Бен Брейт (Ben Breit). — На самом деле система блокирует бронирование. Она не позволяет завершить процесс. […] Больше всего мы пытаемся остановить любой вид опасных собраний. Приоритетом являются вечеринки для любых желающих, где хозяин вечеринки не знает всех, кто на ней появляется», — заявляет Брейт.

По словам компании, Airbnb использует интеллектуальные системы определения высокого риска, анализирующие продолжительность размещения, площадь недвижимости, и историю бронирований пользователей.

На деле сервис объявил об ограничении бронирования «домов для вечеринок» ещё осенью 2019 года до начала пандемии — после стрельбы в Сан-Франциско, унёсшей жизни пяти человек. В прошлом году Airbnb анонсировал глобальный запрет на вечеринки и ограничил число гостей при одном бронировании до 16 в связи с распространением COVID-19. Известно, что компания продлила запрет как минимум до конца лета 2021 года.

В октябре прошлого года компания уже сообщала, что запрет на бронирование недвижимости «молодыми взрослыми» недалеко от места их проживания с июля привёл к блокировкам более 770 000 бронирований только в США и Канаде. Запрет не распространяется на резервирование молодёжью небольших домов, малопригодных для вечеринок или на аренду недвижимости далеко от постоянного местопроживания.

В выходные сопутствующие Дню независимости США 4 июля компания применила аналогичные правила вообще ко всем взрослым жителям США — в праздник ни один взрослый не мог заказать большой дом на одного человека на одну ночь.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *