Adobe Flash Player получил последнее обновление перед прекращением поддержки

Компания Adobe начала распространение последнего обновления для Flash Player, официальная поддержка которого будет прекращена в этом месяце. Как было объявлено ранее, 31 декабря данное программное обеспечение достигнет этапа завершения жизненного цикла, после чего перестанет обновляться.

Стоит отметить, что о планах прекратить использование технологии Flash компания Adobe впервые заявила ещё в 2017 году. С тех пор многие веб-сайты постепенно отошли от использования Flash, а разработчики браузеров отказались от его использования в своих продуктах. Технология часто подвергалась критике из-за неспособности обеспечить должный уровень безопасности и высокую производительность, особенно после появления HTML5.

Adobe намерена продолжить поддержку Flash Player до 31 декабря 2020 года, после чего обновления для ПО перестанут выпускаться. Более того, компания заявила о намерении блокировать воспроизведение мультимедийного контента через Flash Player после 12 января 2021 года. Поддержка обработки Flash-контента в скором времени исчезнет из браузеров, о чём многие разработчики уже успели объявить.

Многие производители и разработчики уже отказались от использования Flash в своих продуктах или планируют сделать это в ближайшее время. Однако переживать о том, что весь Flash-контент бесследно исчезнет, не нужно, поскольку за его сохранение взялась организация Internet Archive, которая намерена сохранить наследие Flash для потомков с помощью собственного эмулятора Ruffle.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *