Боевой смартфон. Делаем из устройства с Android «хакерофон» с помощью Termux и Kali

Все мы видели в фильмах о хакерах сцены взлома с помощью мобильных телефонов. Обычно все, что там творится, — выдумка. Однако и эта выдумка медленно, но верно становится реальностью. Из этой статьи ты узнаешь, как приблизиться к кино и превратить свой телефон в настоящий хакерский инструмент.
 

Что нужно знать и сделать перед установкой

Первое, о чем следует позаботиться, — это права root. Без них некоторые функции установленных нами утилит могут не поддерживаться или работать некорректно. Поэтому настоятельно рекомендую их заполучить. Особенно это касается пользователей с Android 10 и более поздних версий.

Получение root в каждом случае уникально, ведь оно напрямую зависит от конкретной модели устройства и версии Android. Я в этой статье буду использовать свой старенький Samsung Galaxy S6 (SM-G920F) на Android 7.0 Nougat, для рута в котором уже есть специальный инструмент. В остальных случаях придется погуглить и узнать, как получить рут конкретно на твоем устройстве. На форуме 4PDA почти всегда есть нужная инструкция.

Также нам понадобится Termux — простой и удобный терминал, дающий многие возможности среды Linux, который и позволит исполнять наши команды в подходящей среде и не возиться с предварительной настройкой окружения.

Рекомендую также установить утилиту tsu, которая предоставит тебе возможность выполнять команды от рута. Если она не работает должным образом, загляни в GitHub-репозиторий, который настраивает работу рута в Termux. Это нужно, чтобы Termux сразу имел рут-доступ, который может понадобиться для дальнейших операций.

Также рекомендую обновить список пакетов, как мы обычно делаем это в десктопе Kali:

$ apt-get update

 

Пара слов о Kali NetHunter

Если ты один из тех счастливчиков, чье устройство оказалось в списке поддерживаемых, рекомендую обратить внимание на проект Kali NetHunter. Это платформа, созданная разработчиками Kali Linux специально для телефонов на Android. В NetHunter сразу доступно много рабочего софта из десктопной версии Kali. Образы можно найти на официальном сайте. Это более мощный набор, чем тот, что ты можешь получить с помощью Termux.

Подробнее о Kali NetHunter читай в статье «Атака со смартфона: знакомимся с Kali NetHunter».

 

Устанавливаем Metasploit

Полное описание Metasploit — тема для отдельной статьи, поэтому пройдемся по нему вкратце. Metasploit Framework — фреймворк, предназначенный для создания, отладки и, конечно, применения эксплоитов.

Установить Metasploit Framework (MSF) на Android 7 или выше можно в две команды:

$ pkg install unstable-repo
$ pkg install metasploit

На Android 5.x.x–6.x.x MSF устанавливают несколько другим методом:

$ curl -LO https://github.com/termux/termux-packages/files/3995119/metasploit_5.0.65-1_all.deb.gz
$ gunzip metasploit_5.0.65-1_all.deb.gz
$ dpkg -i metasploit_5.0.65-1_all.deb
$ apt -f install

Установка может затянуться. Не закрывай сессию Termux до конца установки MSF!

Теперь, чтобы убедиться, что у нас все работает, запустим Metasploit:

$ msfconsole

Metasploit Framework

Как видишь, все отлично и в твоем распоряжении 2014 эксплоитов. ?

Источник: xakep.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *