Защита от телефонных мошенников больше не работает

Фильтрация нежелательных звонков осуществляется на основе черного списка, который формируется либо на вашем телефоне, либо на сервере за счет большого количества абонентов или аналитических алгоритмов. Но у этой системы есть одна большая проблема — она работает ровно до тех пор, пока мошенники используют уникальные номера телефонов. К сожалению, они нашли способ обойти эти ограничения. Теперь от мошеннических звонков нет никакой программной защиты!

Проблема в том, что жулики научились подменять абонентский номер. Они могут набрать вам абсолютно с любого телефона, включая даже те, что есть в вашей адресной книге. И никакой фильтр тут не поможет при всем желании.

Они могут представиться сотрудником внутренних органов, сообщить об угрозе вашей безопасности, утекших в сеть данных о банковской карте, оформленных кредитах. Ну а мы люди умные, тут же вводим номер в поисковик и видим, что он действительно принадлежит полиции, следственному комитету или прокуратере. Тут-то люди и теряют бдительность. Вас будут пытаться уговорить перевести деньги на «защищенный счет», одобрить получение кредита дабы выявить скомпрометированного банковского клерка или же принять участие в следственном эксперименте. Люди в это охотно верят, потому что они видят название учреждения в интернете и у них не возникает сомнения, что им набирает сотрудник полиции, прокуратуры или следственного комитета. Номер же совпадает! Но на деле же это жулики, которые просто хотят похитить у вас деньги.

Звонок по закрытой линии из Москвы

На днях у меня как раз и произошел разговор с такими ребятами. Сначала поступил звонок с московского номера, где человек представился следователем по особо важным делам главного следственного управления России. Он поведал душераздирающую историю о том, что они выявили опасного мошенника, который по подложным документам пытался получить кредит на мое имя. Я посмеялся и отправил его заняться чем-то более полезным. На что он заявил, что мне сейчас перезвонят из местных органов внутренних дел и подтвердят всю серьезность ситуации.

Прошло всего несколько минут, как у меня на телефоне высветился номер главного следственного управления моей области. Об этом я узнал сразу, введя номер в поисковик. Сотрудник представился старшим лейтенантом и сообщил, что ему по закрытой линии поступил срочный звонок из Москвы. Столичные коллеги просят подтвердить полномочия первого звонящего, а также то, что мне надо в точности выполнять все их указания.

Я начал спрашивать в каком кабинете сидит этот сотрудник. У меня появилось стойкое желание зайти к нему лично, чтобы детально обсудить все насущные вопросы. Дело ведь серьезное и не терпит отлагательств. Сказал, что буду через 20 минут у него! Но тут звонящий начал юлить, пытаться узнать город, в котором я нахожусь. На это я сказал, что сейчас перезвоню ему.

После того, как связался с сотрудниками главного следственного управления выяснилось, что такого старшего лейтенанта у них нет, а с этого номера мне вообще не могли звонить, так как он используется только для входящих соединений. Собственно, ни о каких звонках из Москвы по закрытой линии они также не знают.

Срочный звонок из банка

Чуть позже мой телефон начал вибрировать в кармане, когда я прогуливался с детьми во дворе. Звонили с номера 900. Сбер, подумал я, и ответил. Когда на том конце провода на фоне шума колл-центра я услышал вопросы, которые банк задавать не будет (о чем сам банк говорит при каждом обращении к ним), я понял, что это не банк. Девушка начала убеждать меня, что на мое имя оформлен кредит, а мои финансы в опасности.

Сбросив звонок, я набрал 900 самостоятельно. Уже без удивления узнал, что никаких кредитов нет и не было. Да и банк мне не звонил…

Как защититься от такого

Какой вывод можно сделать из этого? А все очень просто. Голосовая связь скомпрометирована окончательно. Единственным надежным способом защиты от нежелательных звонков является отказ от использования классической связи в пользу тех же мессенжеров. Реализовать это можно только выключением функций сотовой связи на устройстве. По крайней мере дома. Об этом я рассказывал ранее в статье про эффективную защиту от нежелательных звонков.

Ну а если отказаться от этого никак нельзя, остается держать в голове, что любой входящий звонок может быть от мошенников. Даже если на экране высветилось «Мама», «Папа» или имя близкого друга. Если вы начали разговор, а там другой человек, то просто перезвоните ему сами. Ведь подделать могут лишь входящий номер.

Также не стоит забывать, что сотрудники полиции не будут вам звонить и просить что-то сделать. Они скорее пригласят вас повесткой в отделение или в крайнем случае пришлют за вами наряд полиции и доставят в участок.

Бесплатная Альфа-Карта!

500 рублей в подарок при оформлении + кэшбэк до 33%.

Заказать карту

Источник: review-software.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *