Насколько безопасно использовать WhatsApp?

Мессенджеры плотно заняли огромную часть нашей повседневной жизни. Whatsapp — популярная платформа для обмена сообщениями в мире, принадлежащая Facebook. Многие вещи имеют изъяны и Whatsapp не стал исключением. В нем скрываются потенциальные угрозы, о которых вы как пользователь должны знать и помнить.

Сеть WhatsApp

Начать нужно с понятия Whatsapp Web. Данная утилита синхронизирует вашу информацию между телефоном и вашим компьютером. Удобная функция, однако, именно здесь и появилась проблема — многие киберпреступники используют ее. Так как сервисы для установки приложений для телефонов вроде Google Play и прочее регулируются куда более тщательно, нежели мировая сеть Интернет, злоумышленники стали подсовывать незнающим пользователям ненастоящие программы через компьютер, где могли содержаться: спам, вредоносное ПО и другие зловреды. Не стоит забывать и про фишинговые сайты, где пользователей обманным путем заставляли передавать свою личную информацию. Киберпреступники маскировали сайты под Whatsapp Web, чтобы выпрашивать из вас ваши номера телефона для подключения к своей ложной услуге. После этого мошенники начинают закидывать вас спамом или чем еще похуже. Чтобы избежать подобной неприятности, лучше использовать только те приложения и сервисы, которые доступны из официальных источников.

Незашифрованные резервные копии

Многие мессенджеры кодируют передаваемые пользователями сообщения. Данная функция предотвращает перехват переданной вами информации другим пользователям. Но данные сообщения могут быть доступны, если будут расшифрованы прямо на вашем устройстве. Whatsapp позволяет создавать резервные хранилища данных по типу Google Диск или ICloud. Данные утилиты позволяют восстановить случайно удаленные сообщения. Разница лишь в том, что в хранилищах ваши сообщения расшифрованы, и, в теории, являются уязвимыми, так как подрывают сквозное шифрование WhatsApp.

На данный момент ни один крупномасштабный взлом не повлиял на облачные хранилища, но это не означает, что в будущем не может произойти тотального взлома. Не стоит забывать о других средствах, которые злоумышленники могут использовать для получения доступа к вашим учетным записям.

Фейковые новости

В последние годы компании, занимающиеся социальными сетями, подвергались критике за то, что они позволяли распространять поддельные новости и дезинформацию на своих платформах. Facebook, в частности, был осужден за свою роль в распространении дезинформации на всю президентскую кампанию в США в 2016 году. WhatsApp также подвергался тем же обвинениям.

Два из наиболее заметных случаев были в Индии и Бразилии. WhatsApp был замешан в широком распространении информации в Индии, содержащую жестокий контент с насильственным подтекстом. Происходило это в 2017-2018 годах.В сообщениях передавали информацию о сфабрикованных похищениях детей. Данный контент распространился среди многих пользователей мессенджера.

В Бразилии WhatsApp был основным источником фальшивых новостей на выборах 2018 года. Поскольку такую дезинформацию было так легко распространить, деловые люди в Бразилии создали компании, которые создали незаконные кампании по дезинформации WhatsApp против кандидатов. Они могли сделать это при помощи вашего номера телефона. Ведь именно эта информация несет в себе ваше имя пользователя WhatsApp. Поэтому они приобрели списки телефонных номеров для отслеживания.

Обе проблемы продолжались до 2018 года. Facebook нес большие убытки. Подобные ситуации показали, что цифровая дезинформация — огромная проблема для всего мира.

Безопасен ли?

WhatsApp — противоречивая платформа. В данном приложении существует сквозное шифрование, как гарант безопасности ваших данных. Однако есть и проблемы, которые подвергают опасности вашу конфиденциальность в сети. Не забывайте о том, что WhatsApp принадлежит Facebook и подвергается многим таким же угрозам конфиденциальности и кампаниям по дезинформации, что и их материнская компания. Надеемся, что статья поможет вам безопасно и эффективно общаться в чате.

Источник: review-software.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *