7 Taskbar Tweaker | Новые возможности панели задач

Стандартные настройки в операционных системах Windows и их возможности устраивают не всех пользователей. Кто-то мириться с этим, кто-то ищет готовые решения по расширению функционала, а кто-то, при отсутствии готовых решений, создает собственные инструменты для расширения этих самых возможностей. Так поступил и разработчик с ником RaMMicHaeL, который создал утилиту 7 Taskbar Tweaker, которая позволяет расширить / изменить функциональность стандартной панели задач в Windows 7.

Главное окно 7 Taskbar Tweaker содержит список настроек для панели задач, которые можно изменять по своему вкусу. Всего в программе представлено около 25 различных настройки, разбитые на три основные группы: «Элементы панели задач», «Группировка» и «Разные».

«Элементы панели задач», главным образом, отвечают за то, какие действия будут выполнены после манипуляций мышью. Например, можно назначить различные действия на клик правой мышкой и левой кнопками мышки, на перетаскивание элемента, а также изменять параметры закрепленных элементов на панели задач. Например, можно настроить задать, чтобы по правому клику мышки на иконке в панели задач открывалось стандартное контекстное меню ярлыка, а не список переходов (jumplist). Интересна также опция запуска «закрепленных элементов» с помощью двойного клика мышью. Если на вашей панели задач много закрепленных ярлыков и они все с трудом влезают туда, вы можете активировать опцию «Уменьшить разрыв между элементами» и они тут же чудесным образом станут плотнее (размер иконок закрепленных программ при этом не уменьшится).

«Группировка и комбинирование» позволяют соответственно отключать и включать группировку и комбинирование, а также настраивать варианты группировки при взаимодействии с мышкой. Например, вы можете активировать опции «Раскрывать группу при наведении мышки» и «… и показывать названия». В этом случае при наведении курсора на сгруппированный элемент (например, у вас открыто несколько документов в Word или несколько окон в обозревателе, как на примере ниже), группа раскрывается и вы можете выбрать нужный элемент. Весьма удобно при работе с несколькими файлами одного типа, которые постоянно группируются и между которыми необходимо периодически переключаться.

В «Разном» доступны более совершенные функции вроде прокрутки колесиком между окнами, причем даже с опцией пропуска свернутых программ. Также можно активировать функцию регулировки громкости колесиком мышки при наведении либо на панель задач, либо на область уведомлений (трей).

С помощью 7 Taskbar Tweaker также можно настроить действие при двойном нажатии на свободное место панели задач: показать рабочий стол, ctrl+alt+tab (окно переключения между активными программами), диспетчер задач или инспектор задач от программы 7 Taskbar Tweaker. В принципе, на этом просторы возможностей исчерпаны. Хотя для небольших манипуляций с Панелью Задач в Windows 7 средство будет более чем полезно при своей портативности и бесплатности. Нет необходимости в установке (в диалоге установки можно выбрать способ «портативная»). Приложение поддерживает работу как в 32-, так и 64-разрядных системах Windows 7.

Из достоинств программы следует отметить русскоязычный интерфейс и возможность портативной установки. Не обошлось и без ложки дегтя — чтобы все измененные возможности программы работали, программа должна постоянно висеть в памяти. Ресурсов она потребляет совсем немного (не более 1,5-3,0 Мб), а лишнюю иконку в трее можно отключить в настройках — таким образом программа станет невидимкой и не будет отвлекать, а вы получите удобный функционал на панели задач.

Скачать 7 Taskbar Tweaker (~314Kb)

Источник: review-software.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *