5 настроек Яндекс.Навигатора для экономии мобильного трафика

Яндекс.Навигатор — один из лучших штурманов для путешествий по России. Неплохой поиск, полезный при передвижении по городу сервис Пробки, постепенно пополняющаяся база камер ГИБДД увеличивают популярность программы. В этой статье мы расскажем, как минимизировать мобильный трафик, требуемый Яндекс.Навигатору, без потери качества навигации.

Установите оффлайн карты

Для навигации в режиме жесткой экономии потребуется скачать оффлайн-карты тех регионов, через которые пройдет ваш маршрут.

С недавних пор Яндекс.Навигатор способен строить маршруты, используя именно оффлайн карты, подключение к интернету для этого не требуется.

Разместите оффлайн карты на SD-карте

Файлы карт занимают довольно много места. Например, Москва и Московская область весит 495 Мб на момент написания этого материала.

Чтобы сэкономить место в основной памяти, нужно переместить карты на внешнюю SD-карту. Для этого зайдите в Настройки, выберите раздел Сохраненные данные, укажите папку для хранения загруженных файлов для навигации.

Проверьте, что установлен режим обновления данных только по Wi-Fi.

Сохраните все точки, нужные в пути

Если маршрут идет через зону плохого приема сотовой связи, или там, где она дорогая из-за роуминга, поиск может быть затруднен. Поэтому сохраните все нужные точки, которые хотите посетить или куда ездите часто.

Нажмите на кнопку с двумя флажками внизу экрана.

Нажмите Добавить адрес. Точка после сохранения будет доступна в списке Избранное.

Навигатор от Яндекс позволяет создавать произвольные списки для хранения точек пользователя. Например, можно создать список Путешествие по Москве и загнать в него все места, куда вы хотели бы заехать.

Запретите отображение рекламы при поиске

В разделе Карта и интерфейс выберите пункт Другие настройки. Здесь можно отключить отображение рекламных сообщений и аудиорекламы по маршруту.

Также можно выключить отображение прогноза погоды, хотя оно дает минимальный трафик.

Проверяем результат

Чтобы проверить результат наших настроек, отправляемся в раздел Мобильные данные настроек Android. Там есть раздел Использование данных, где подведен итог по доле каждой отдельной программы. Поездите неделю в постоянном режиме использования Яндекс.Навигатора и посмотрите трафик.

После указанных нами мер по снижению мобильного трафика, расход снизится с нескольких сот мегабайт до сотни килобайт. Величина зависит от интенсивности использования программы, но порядок будет такой.

Источник: review-software.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *