5 фишек Linux, которым позавидуют пользователи Windows

Говорят, что Linux сложен в освоении и пригоден только для продвинутых пользователей, способных печатать вслепую по 250 слов в минуту одной рукой, параллельно читая документацию на втором мониторе и попивая чашечку чая второй рукой. А еще пользователи Linux могут выключать чайник взглядом! Не буду развенчивать этот миф, а расскажу о пяти особенностях этой операционки, которым позавидуют пользователи Windows.

Обратите внимание:

  • Как я избавился от вирусов, шпионских модулей Windows 10 и других программ раз и навсегда
  • Почему Linux — самая ужасная система на свете
  • Разработчики Windows провоцируют переходить на Linux

1. Свободный софт

Поиском кряков или оплатой лицензий занимаются сторонники Windows. Да и код Windows-программ зачастую закрыт от посторонних глаз, потому никто кроме их разработчиков достоверно не знает о принципах работы приложений. Да и при покупке лицензий пользователи находятся под жесткими ограничениями. Где-то по времени, где-то по количеству используемых ПК, где-то по компонентам системы. Например, у Microsoft есть лицензии, которые продаются отдельно на каждое ЯДРО процессора.

Принципы Linux таковы, что он и все программы распространяются вместе с исходным кодом свободно. Любой желающий открывает и проверяет код, вносит при необходимости изменения и использует как угодно. Но зачастую все обходится без инспекции кода, лишь установка и использование.

2. Никаких сюрпризов при установке программ

Пользователи Windows знают о том, что надо быть бдительным при установке новых программ. Разработчики часто прячут в дистрибутивы дополнительные программы (часто ненужные), отключение установки которых тщательно маскируют. В результате вы устанавливаете одну программу, а получаете пять. Это происходит потому, что разработчикам доплачивают за такие скрытые установки, а на пользователей им наплевать. В центре стоит в первую очередь заработок, а не желание помочь. Знающие люди все равно найдут способ удалить ненужное, а остальные просто привыкнут. Так и живут…

В Linux такое поведение — нонсенс. Если устанавливаете программу, то устанавливается только она и необходимые для запуска библиотеки. Никаких неприятных сюрпризов не будет. Такое поведение считается дурным тоном и равноценно смачному плевку официанта в тарелку супа со словами «комплимент от шеф-повара». Linux-сообщество такое попросту не допускает.

3. Все обновления в одном месте

Обновления для Windows и компонентов приходят через центр обновлений, а вот за актуальностью остальных программ приходится следить самостоятельно. При этом не все программы делают это удобно. Некоторые просто сообщают о наличии новой версии, а дальше делай что хочешь. Сам ищи сайт, сам качай, сам устанавливай обновление. Это весьма опасно сейчас.

См. также: Опасный способ установки Windows-программ, которым вы скорее всего пользуетесь и даже не знаете об этом

Хотя Microsoft пытается объединить все обновления в одном месте через свой магазин программ, но работает это только с теми приложениями, которые были установлены оттуда. Для внешних программ такое не работает.

В Linux обновления приходят централизовано. Специальная программа автоматически проверяет наличие обновлений как для самой системы, так и для установленных программ. Если вы устанавливаете некую программу не из магазина, то она зачастую добавляет себя (свой репозиторий) в список проверки обновлений. Потому под Linux все версии программ зачастую актуальны.

Бесплатная Альфа-Карта!

500 рублей в подарок при оформлении + кэшбэк до 33%.

Заказать карту

4. Вы управляете системой, а не она вами

В Windows случаются ситуации, когда надо работать, а система или нужная программа говорят «Э, человек, иди покури, у меня сегодня учет! Я обновляюсь, так что некогда с тобой возиться». Или когда система начинает что-то делать в фоне, забивая под завязку свободные ресурсы и не давая ничего делать (например, проверяя антивирусом диски или отправляя на сервера Microsoft телеметрию).

В Linux такого нет, он практически ничего не делает без команды. Потому вы пользуетесь им так, как удобно вам. Если приходят обновления, то система тактично сообщит об этом соответствующей иконкой около часов. Обновитесь тогда, когда у вас будет на это время и желание.

Фоновые задания тоже есть, их легко настроить по расписанию, но в этом случае вы сами выбираете что и когда запускать.

5. Антивирус не забирает половину ресурсов компьютера

Windows без антивируса использовать опасно. При этом в качестве платы за защиту пользователи делятся личной информацией с производителями антивирусов и чуть ли не половиной ресурсов компьютера с самим антивирусом. А в последнее время ситуация дошла до абсурда — антивирусы начали майнить криптовалюту на видеокартах пользователей!

В Linux вирусов практически нет. Соответственно, антивирус не нужен. Сама по себе система достаточно хорошо справляется с защитой себя от пользователя и других угроз. Главное не мешать, как любят делать некоторые Windows-пользователи, отключая защиту ради установки кряка с трояном.

Источник: review-software.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *