3 скрытые угрозы облачных хранилищ

Когда появились облачные хранилища, казалось, что дни локальных носителей информации сочтены. В облаке удобнее хранить файлы, чтобы получать доступ к ним с любого устройства, совместно работать над документами. Но по мере использования облачных хранилищ у пользователей накопился и отрицательный опыт.

Ваш документ могут прочитать в поисковике другие люди

Это относительно недавний случай, когда данные крупных компаний и обычных людей попали в поиск Яндекса. Механизм оказался прост. Вы предоставляете доступ к документу по ссылке коллегам.

Эту ссылку кто-то из них оставляет в открытом источнике. Поисковик Яндекс или Google могут подхватить ее и проиндексировать текст документа. По поисковой фразе он будет выдан пользователям, изначально не имевшим доступа к ссылке.

Ваши файлы могут пропасть

Удаление фотографий и документов из облачного хранилища бывает редко. Связаны такие случаи с недостаточно тщательным тестированием программного обеспечения облака. Причем, клиентская программа облачного хранилища может удалить файлы и в своей папке на компьютере, и в облаке. Тогда вы можете окончательно потерять архив семейных фотографий за 15 лет.

Помните, что ответственность за резервное копирование файлов несете только вы. Ценные фотографии лучше раз в полгода/год сохранять на флешке или внешнем накопителе.

Уменьшение объема хранилища

В рекламных целях облачные сервисы иногда предоставляют новым пользователям дополнительные гигабайты пространства бесплатно. Но действует это предложение ограниченный срок.

После этого вы не сможете записывать новые файлы в облако. Также перестанут синхронизироваться фотографии с телефона. Полноценно пользоваться диском можно будет только после оплаты дополнительного места.

Источник: review-software.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *