Zoom защитит сквозным шифрованием все звонки

В начале этого месяца генеральный директор Zoom Эрик Юань (Eric Yuan) объявил о намерении сделать звонки на платформе более безопасными и конфиденциальными с помощью сквозного шифрования. Однако на тот момент было сказано, что эта функция станет доступна только пользователям, которые взаимодействуют с сервисом на платной основе. Компания пересмотрела своё решение, и сегодня было объявлено, что сквозное шифрование будет доступно всем пользователям Zoom.

Эрик Юань написал в своём блоге, что начальная поддержка вызовов, защищённых сквозным шифрованием, появится в следующем месяце и будет находиться в стадии бета-тестирования. Защитить платформу от людей, которые используют Zoom в незаконных целях, разработчики рассчитывают с помощью инструмента проверки пользователей. Если человек хочет бесплатно совершать через Zoom звонки, защищённые сквозным шифрованием, ему придётся указать свой номер телефона и подтвердить его, указав проверочный код, высылаемый сервисом по СМС. В Zoom считают, что такой подход поможет компании сбалансировать потребности клиентов в конфиденциальности и усилия по борьбе с недобросовестными пользователями.

Напомним, после того, как представители Zoom объявили о том, что защищённые звонки будут доступны только на платной основе, действия компании подверглись резкой критике со стороны пользователей, экспертов в сфере информационной безопасности, а также правозащитных организаций. Очевидно, что общественное давление и стало причиной, повлиявшей на решение Zoom предоставить возможность использования сквозного шифрования всем пользователям.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *