Zoom исправила ошибку в клиенте под macOS, из-за которой казалось, что приложение постоянно подслушивает

Сервис видеосвязи Zoom признал наличие ошибки в клиентском приложении, из-за которой системный индикатор активности микрофона под macOS Monterey оставался активным после разъединения. Разработчик выпустил обновлённый клиент и подчеркнул, что на самом деле звук не передавался на ресурсы сервиса.

Источник изображения: zoom.us

Пользователи Zoom начали жаловаться на данную проблему ещё в декабре — она активно обсуждалась на форуме сообщества. Ошибка проявлялась в некорректном срабатывании функции защиты конфиденциальности в macOS Monterey, которая предупреждает пользователей, когда какая-либо программа использует системные ресурсы вроде микрофона. Время от времени действительно возникали вопросы к конфиденциальности сервиса, иногда доходило до обвинений в том, что компания вводит пользователей в заблуждение относительно сквозного шифрования, которое появилось далеко не сразу.

Как передаёт The Verge, представитель Zoom рассказал о том, как компания решала возникшую проблему с индикатором микрофона. Первую попытку справиться с проблемой сервис предпринял практически сразу после появления сообщений об ошибке — ещё в декабре для этого была выпущена версия клиента 5.9.1, однако у некоторых пользователей после обновления ничего не изменилось. Сбой был окончательно ликвидирован в версии 5.9.3, выход которой состоялся 25 января. Представитель Zoom подчеркнул, что, несмотря на данные индикатора микрофона, в реальности звук не транслировался на ресурсы сервиса, и фактического нарушения конфиденциальности пользователей не было. Но обновиться до последней версии клиента всё-таки рекомендуется.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *