Зарплата в криптовалюте: зачем это делается, и что говорит закон

Криптовалюты всё плотнее интегрируются в мировую финансовую систему, и в отдельных случаях они становятся средством оплаты труда. Работодатели разных стран приходят к такому решению по разным причинам: в США криптовалютными зарплатами пытаются привлечь айтишников, в Латинской Америке — защититься от инфляции, а в России это сейчас один из очевидных способов для международных расчётов. Журнал Forbes представил занимательный материал на эту тему.

Источник изображения: Worldspectrum / pexels.com

Отношение граждан к криптовалютам зависит от возраста: приверженцы классических финансов традиционно не доверяют цифровым активам, а представители поколений Y (1981–1996 г.р.) и Z (1997–2012 г.р.) видят в них способ разбогатеть и стать успешнее родителей. Статистика тоже на стороне криптовалют: только в этом году уровень доверия к ним вырос с 27 % до 32 %. Поэтому идея выплачивать зарплату в криптовалюте представляется продуктивной — так можно привлечь на работу нужных специалистов.

Это подтверждает опыт американского букмекерского рейтингового агентства SharpRank. Его глава Крис Адамс (Chris Adams) признался, что так компания хотела выделиться среди других работодателей и в итоге встретила понимание: оказывается, молодёжь не смущает высокая волатильность криптовалют — они более склонны к риску, чем представители старших поколений, которые привыкли к наличным. И это общий тренд: инвестиционная компания deVere Group провела исследование и выяснила, что 36 % представителей поколения Y были бы рады получать половину зарплаты цифровыми деньгами, а у поколения Z доля сторонников криптовалютных зарплат и вовсе составила 51 %.

Прямого и тотального запрета на зарплату в криптовалютах в американском законодательстве нет: минимальная сумма должна выплачиваться в традиционной форме (фиатные деньги, чеки, векселя и т. д.), а остальное можно оформить как премию и перечислить в биткоинах по курсу на момент выплаты.

Источник изображения: David McBee / pexels.com

В развивающихся странах картина резко отличается: здесь криптовалюты становятся средством защиты от инфляции. К примеру, в Аргентине, где инфляция уже подошла к отметке 60 % и грозит достичь 70 % по итогам года, опыт обращения с криптоактивами имеют уже 12 % населения, а планируют криптоинвестиции 18 % граждан, говорят аналитики Americas Market Intelligence. Собственно, альтернатив у аргентинцев не так много: гражданам запрещено покупать более $200 в месяц, и даже при нестабильности курсов на криптовалютах люди «хотя бы меньше теряют», как выразился 44-летний IT-специалист из Буэнос-Айреса Виктор Левреро (Victor Levrero). Интерес аргентинцев к цифровым деньгам подтверждает и резкий рост популярности компьютерных игр вроде Decentral Games, в которых можно зарабатывать криптовалюту.

Венесуэла, которая в последние годы пережила гиперинфляцию (до 1 000 000 %), была вынуждена ввести государственную цифровую валюту в 2021 году. Сегодня для страны это средство денежных переводов, защиты от инфляции и поддержки бизнеса.

В России криптовалюты в последнее время также оказались на подъёме, причём в ряде случаев они становятся не альтернативой каким-то решениям, а единственным способом осуществления расчётов. Пару месяцев назад компания Zavod-IT из Екатеринбурга предложила всем своим сотрудникам по желанию перейти на криптовалютные зарплаты. Для компании решение было вынужденным: на тот момент резко подешевел рубль, из страны ушли Visa и Mastercard, и нужно было расплачиваться с сотрудниками, которые проживают в Киргизии, Казахстане, Азербайджане, США, Таиланде и Украине.

Основатель компании Александр Процюк принял решение перейти на криптовалюты после того, как сам оказался в затруднительной ситуации: когда карты российских банков перестали работать за рубежом, он находился в Таиланде, и другого способа решить финансовые вопросы попросту не было. Когда он предложил этот способ расчёта в компании, на него согласились 30 % сотрудников, а после рассказа об опыте Zavod-IT в прессе к нему на работу начали приходить и другие люди — прямо по американскому сценарию. Своим работникам господин Процюк советует при получении зарплаты сразу обменивать необходимую для жизни сумму на местную валюту, а прочее держать в цифровых активах.

Источник изображения: Crypto Crow / pexels.com

Стоит отметить, что, в соответствии со ст. 131 Трудового кодекса РФ, «Выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях)». Отступление от этого правила может быть сделано по письменному заявлению работника, но и тогда доля неденежных средств не может превышать 20 % от общей суммы. Нельзя забывать и о сложном отношении ЦБ РФ к криптовалютам: первоначально инициативы ведомства доходили до предложения полностью запретить их в России, однако в свете последних событий регулятор был вынужден пересмотреть свою позицию и допустить использование цифровых активов во внешней торговле.

Дмитрий Кириллов из юридической компании Lidings считает, что «пробелы» в трудовом законодательстве России можно обойти, например, оформив отношения через другие юрисдикции, в которых криптозарплаты не запрещены: сейчас это допустимо в Новой Зеландии и Аргентине, такая возможность обсуждается в Японии и США. Однако согласившимся на данную форму расчёта следует помнить о последствиях своего решения. В частности, нужно будет озаботиться созданием криптокошелька, поиском способов перевода криптовалют в фиатные (традиционные) деньги и высокой нестабильности котировок.

В конце концов, считает Рустам Боташев из криптоинвестиционного банка Hash CIB, выплата зарплаты в криптовалюте и «в конвертах» не так уж сильно и отличается. И в России этот вопрос особенно актуален для IT-компаний, чьи сотрудники в конце февраля массово перебрались за границу — рассчитываться с ними сегодня получается только в криптовалюте. Не исключено, что в дальнейшем популярность этого тренда будет только расти.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *