Запатентованная Sony система позволит зрителям стримов проголосовать и даже заплатить за удаление участников из онлайн-матчей

Издательство Sony Interactive Entertainment зарегистрировало в Ведомстве по патентам и товарным знакам США патент, позволяющий зрителям трансляций оказывать влияние на участников многопользовательских матчей в играх.

Источник изображения: Sony Interactive Entertainment

В частности, пользователям позволят голосовать за удаление того или иного игрока из транслируемого матча. При этом система оценивает и самих зрителей, наделяя особо «важных» более весомым голосом при вынесении решения.

У участников матчей возможности наложить вето на вердикт не будет. Зрители же смогут оценить статистику играющих (в том числе рейтинг и достижения) и даже предостеречь насчёт недостаточно высокого уровня демонстрируемых умений.

За удаление игрока из матча должно проголосовать не менее 60 % зрителей (источник изображения: Sony Interactive Entertainment)

По мнению Sony Interactive Entertainment, система пригодится для борьбы с гриферами — так называют людей, мешающих остальным и не приносящих никакой пользы себе, другим или своей команде.

Сообщается также, что патент предполагает возможность заплатить за удаление (реальной или внутриигровой валютой) фиксированную сумму или долю от неё. В рамках системы также возможен и аукцион.

Источник изображения: Ведомство по патентам и товарным знакам США

Свою заявку Sony Interactive Entertainment подала ещё в январе 2020-го, но одобрение от Ведомства по патентам и товарным знакам США получила лишь на днях — 19 октября текущего года.

Как это обычно бывает, регистрация патента не гарантирует его дальнейшего применения, однако даёт японскому платформодержателю эксклюзивное право использовать систему в будущем.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *