Замена Windows 10 Mobile? Разработчик показал, как выглядит Windows 10X на смартфоне Lumia 950 XL

Microsoft позиционирует Windows 10X как систему для устройств с двумя экранами, но, как показала практика, её интерфейс может хорошо подстраиваться под любое устройство — от компьютеров и планшетов до смартфонов. Причём ею вполне удобно пользоваться на маленьких экранах.

Источник изображения: Windows Latest

Недавно мы рассказывали вам о том, что нескольким разработчикам удалось портировать Windows 10X на Surface Go, Lumia 950 XL и Mac с чипом Apple M1. Один из них — Густав Монс (Gustave Monce), установивший Windows 10X на смартфон Microsoft Lumia, поделился скриншотами интерфейса работающей ОС.

I did get to take two pictures, looks like the UI is very adaptive to this resolution. Also personally i think it looks lovely. pic.twitter.com/tqhZ51p5xj

— Gustave Monce (@gus33000) January 20, 2021

На изображениях вы можете оценить, как работает адаптивный интерфейс системы. Стоит отметить, что диагональ дисплея смартфона составляет 5,7 дюйма и элементы интерфейса, относительно такого размера экрана, выглядят приемлемо. Можно сказать, что она даже сопоставима с канувшей в лету Windows 10 Mobile, на которой по умолчанию работает Lumia 950 XL.

Конечно, Windows 10X функционирует на смартфоне далеко не идеально и нуждается в массе доработок. Но эксперимент Монса подтверждает, что Windows 10X способна отлично адаптировать пользовательский интерфейс с учётом формата устройства.

Напомним, что Windows 10X является логическим развитием проекта операционной системы Andromeda OS, которая должна была ориентироваться на разные мобильные устройства — смартфоны и планшеты. Однако планы компании изменились: Microsoft отложила Andromeda OS и решила попробовать создать двухэкранный смартфон на Android — им стал Surface Duo. Также редмондцы начали разработку Windows 10X на основе модульной Windows Core, которая как раз и обладала необходимыми возможностями адаптивности под разные устройства.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *