Загрузки Signal и Telegram резко увеличились, когда WhatsApp заявила, что поделится данными с Facebook

Недавно WhatsApp изменила правила использования службы, чтобы обмениваться данными с Facebook. Павел Дуров не преминул воспользоваться этим, рассказав о преимуществах Telegram, Microsoft призвала переходить на Skype, а Илон Маск (Elon Musk) посоветовал Signal. И теперь количество скачиваний Signal и Telegram резко возросло.

studioEAST | Getty Images

По данным Sensor Tower, в период с 6 по 10 января во всем мире Signal установили на 7,5 миллионов устройств через Apple App Store и Google Play. Это в 43 раза больше, чем за неделю до этого. Это максимальное количество установок Signal за неделю или даже за месяц в истории приложения. А, согласно данным Apptopia, Telegram со среды по воскресенье приложение скачали 5,6 миллионов раз во всём мире.

Впрочем, факторы роста популярности могут быть и другие. Например, по мнению The Daily Telegraph, обращение миллионов людей к более конфиденциальным мессенджерам может быть связано и со всплеском цензурирования в США. Напомним: после протестов сторонников президента США Дональда Трампа (Donald Trump) аккаунты последнего были заблокированы в ряде социальных сетей. Более того, популярная среди правых социальная сеть Parler была заблокирована в Google Play, Apple App Store, и даже Amazon отказала ей в услугах хостинга — всё по причине недостаточного цензурирования публикаций. Подобные шаги, естественно, побудили многих искать службы, свободные от чрезмерной цензуры и надзора «Старшего брата».

Signal и Telegram утверждают, что используют сквозное шифрование, которое предотвращает чтение сообщений теми, кто не является предполагаемым получателем. Всплеск загрузки этих двух приложений произошёл после того, как 4 января WhatsApp выпустила обновление своей политики конфиденциальности. С 2016 года WhatsApp делится определёнными данными с Facebook. Но раньше у пользователей была возможность отказаться от этого. Начиная с 8 февраля пользователям, желающим продолжать пользоваться WhatsApp, будет предложено принять обновлённые условия. Пользователи в ЕС и Великобритании увидят другое сообщение из-за более строгих правил защиты данных пользователей.

Сообщения WhatsApp зашифрованы, и в теории Facebook не может увидеть их содержимое. Но WhatsApp собирает много других данных, которыми может теперь делиться со своей материнской компанией. Это и информация о регистрации учётной записи вроде номера телефона, данные о транзакциях, сведения об услугах, взаимодействии с другими людьми и компаниями, а также о мобильных устройствах. WhatsApp сообщает, что данные, передаваемые Facebook, используются для улучшения инфраструктуры, повышения безопасности и защиты. Речь также может идти о более тесной интеграции продуктов Facebook.

Our privacy policy update does not affect the privacy of your messages with friends or family. Learn more about how we protect your privacy as well as what we do NOT share with Facebook here: https://t.co/VzAnxFR7NQ

— WhatsApp (@WhatsApp) January 12, 2021

Компания Signal даже сталкивается с проблемой обработки массового наплыва новых пользователей и спешно расширяет свои серверные мощности. «Мы продолжаем бить рекорды трафика и увеличивать пропускную способность, поскольку всё больше и больше людей осознают, насколько им не нравятся новые условия Facebook, — отметила компания. — Если вам не удалось создать новую группу недавно, попробуйте ещё раз. Новые серверы готовы вас обслуживать».

We continue to shatter traffic records and add capacity as more and more people come to terms with how much they dislike Facebook’s new terms. If you weren’t able to create a new group recently, please try again. New servers are ready to serve you.

— Signal (@signalapp) January 10, 2021

Впрочем, по словам вице-президента по аналитике в Apptopia Адама Блэкера (Adam Blacker), несмотря на рост загрузок Signal и Telegram, в WhatsApp пока не наблюдается спада — люди скорее устанавливают новые мессенджеры в качестве запасной площадки. «Это слишком укоренилось. Я предполагаю, что очень небольшое количество людей, которые ежедневно используют WhatsApp, в последнее время удалили его, — отметил он в беседе с CNBC. — Даже те, кто загружает и использует Signal или Telegram, продолжат использовать WhatsApp, поскольку именно там находится большинство их друзей и родственников. Они могут начать общаться с определёнными людьми в Signal, но по-прежнему разговаривать со своей мамой в WhatsApp».

Источники:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *