За три квартала 2019 года потери в сфере цифровых валют составили $4,4 млрд

По сообщениям сетевых источников, в 2019 году значительно увеличилось количество краж и мошеннических кампаний в криптовалютной среде. Убытки в сфере цифровых валют за первые девять месяцев 2019 года составляют порядка $4,4 млрд, что на 150 % больше по сравнению с тем, что было похищено за весь 2018 год.

«Увеличение случаев кражи криптовалюты и мошенничества в этой сфере наглядно демонстрирует, что преступники успешно справляются с освоением новой сферы деятельности», — отметил генеральный директор криптовалютной компании CipherTrace Дэйв Джеванс (Dave Jevans).

Он также сказал, что в этом году рост уровня потерь в сфере цифровых валют обеспечили два крупных инцидента. Один из случаев связан с кампанией, в рамках которой злоумышленники использовали схему финансовой пирамиды и сервис обмена PlusToken. Тогда клиенты сервиса потеряли криптовалюту на общую сумму в $2,9 млрд. Второй случай связан с банкротством криптовалютной биржи QuadrigaCX. Это шаг стал вынужденным после того, как скончался генеральный директор биржи, единственный человек, знавший пароль от офлайн-кошелька сервиса.   

В компании CipherTrace отмечают, что даже без учёта крупнейших краж и мошенничеств в сфере цифровых валют происходит масса инцидентов, в которых фигурируют миллионы долларов. Криптовалютные сервисы и полицейские зачастую концентрируются на более серьёзных угрозах для бизнеса, не предавая должного значения преступлениям, при совершении которых злоумышленникам удаётся завладеть суммами до $5 млн. Также было сказано о том, что за третий квартал 2019 года было зафиксировано краж и мошенничеств в криптовалютной сфере на общую сумму в $15,5 млн. Этот показатель является самым низким за последние два года.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *