Устанавливать и использовать сторонние магазины приложений в Android 12 станет проще

В отличие от других популярных мобильных операционных систем, Android всегда позволяла устанавливать и использовать сторонние магазины приложений. По факту, многие Android-смартфоны поставляются с несколькими магазинами ПО из коробки. Примером тому может служить Galaxy App на смартфонах Samsung. Теперь Google заявила, что планирует упростить установку и использование сторонних магазинов в следующем крупном обновлении Android.

9to5Google.com

Напомним, что ранее в этом году Epic Games удалила из Google Play популярную игру Fortnite, сославшись на антиконкурентное поведение Google. Поисковый гигант прокомментировал это следующим образом: «Каждый магазин может определять свою бизнес-модель и потребительские особенности. Эта открытость означает, что даже если разработчик и Google не договорились о деловых условиях, разработчик все равно может распространять свои продукты на платформе Android. Вот почему, например, Fortnite доступен непосредственно в магазине Epic или в других магазинах приложений, включая магазин Samsung Galaxy App».

Сегодня поисковый гигант написал в своём блоге об изменениях, которые ждут платформу. Не вдаваясь в подробности, Google заявила, что внесёт в Android 12 изменения, позволяющие проще использовать сторонние магазины приложений, при этом не нарушая меры безопасности, принятые в Android. Напомним, что в Android 11 пользователи, пытающиеся установить сторонний магазин, сталкиваются с массой предупреждений, напоминающих о небезопасности подобных манипуляций.

Пока неясно, что именно изменит Google в следующей версии Android, однако поисковый гигант уверяет, что это будет именно то, чего ждут пользователи.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *