YouTube тестирует рекламу в сервисе коротких видео Shorts

Сервис YouTube начинает тестировать рекламу в разделе коротких видео Shorts, представленном в 2020 году и довольно успешно конкурирующим с аналогичными предложениями TikTok и Instagram*.

Источник изображения: claudid/pixabay.com

По словам представителя YouTube, компания тестирует способы монетизации видео в Shorts с учётом роста аудитории сервиса и увеличения доли во времени, проводимом в YouTube вообще. По имеющимся данным, предварительные отклики со стороны рекламодателей и результаты в целом внушают оптимизм.

По данным Google, на сервис YouTube Shorts приходится 30 млрд просмотров ежедневно, в четыре раза больше, чем в прошлом году. Доходы YouTube от рекламы в первом квартале выросли до $6,86 млрд. Тем не менее, эксперты ожидали большего роста, особенно в некоторых сегментах.

Новости о рекламе появились уже после того, как YouTube в своё время создала фонд, предназначенный для авторов коротких видео объёмом $100 млн — компания пытается переманить авторов и зрителей с сервисов вроде TikTok на свою платформу. В августе прошлого года она анонсировала, что будет платить создателям популярных видео до $10 000 в месяц. На тот момент компания рассматривала такие меры как альтернативный способ монетизации для авторов, пока она не разработает нового варианта заработка средств для себя и создателей контента.

Планы обеспечения авторам монетизации в Shorts обсуждались и в феврале — от возможности делать покупки в Shorts непосредственно во время демонстрации ролика до использование в рамках сервиса функции Super Chat с платными элементами. Внедрение рекламы станет лишь ещё одним шагом на пути к монетизации платформы. Так или иначе, в российском сегменте монетизация пока почти полностью отсутствует по политическим мотивам.

* Внесена в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *